Общий двор

можно ли продать землю в общем дворе? двор на пять семей и соседи не против. земля приватизированная. просто все говорят, что это не возможно.

, илона, г. Нальчик
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Илона.

Согласно п. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Так как реконструкция земельного участка не представляется возможной, то сделать с ним ничего нельзя.

Кроме того, компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанная в ст. 44 Жилищного кодекса РФ, не включает в себя отчуждение части общего имущества.

Таким образом, продажа земельного участка невозможна.