Нужна ли лицензия для галокамеры?

Здравствуйте. Хочу открыть галокамеру. Медицинского образования нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я осуществлять деятельность как ИП или необходимо регистрировать ООО. И подскажите поэтапно шаги для получения лицензии (справки СЭС, о пожаробезопасности и тд). Заранее спасибо.

, Рушан, г. Альметьевск
Арина Лазарева
Юрист

В соответствии с пунктом 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги), которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
Согласно подпункту 6 статьи 2 Федерального закона 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.
Согласно подпункту 4 ст 2 ФЗ медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение, является медицинской услугой.
Кроме того, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» воздействие с помощью галокамеры при заболеваниях нижних дыхательных путей и галоингаляционная терапия при заболеваниях нижних дыхательных путей отнесены к медицинским услугам (коды услуг: A17.09.003 и A17.09.003.001).
Таким образом, Вам необходимо будет получить лицензию на медицинскую деятельность.

В соответствии с пп. «в» и «д» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291, руководитель медицинской организации, заместитель руководителя медицинской организации, а также работники, непосредственно оказывающие медицинские услуги, в обязательном порядке должны иметь медицинское образование, а также дополнительное профессиональное образование, соответствующее характеру выполняемых работ (услуг).

Таким образом, действовать в рамках ИП не представляется для вас возможным. Вы можете стать учредителем ООО, генеральным директором которого назначить лицо, отвечающее вышеуказанным требованиям.