Уплата налога транспортного средства

На меня была оформлена машина в 1997 году. До 2014 года не получала ни одного уведомления об уплате налогов на транспорт. В декабре 2014 пришло уведомление (налог на транспортное средство) в размере 3500 и пеня 14080. Могу ли я опротестовать данную сумму. Если мне первый раз пришел налог, я бы сразу сняла с учета, потому что я не знаю где и у кого находится данный автомобиль. Я только оформила на себя.

, Татьяна, г. Липецк
Максим Рыбальченко
Юрист, г. Пермь

Статья 363 Налогового Кодекса. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Советую обжаловать начисление налога, ссылаясь на данную статью.

Тем не менее, оплата налога — обязанность налогоплательщика. Вы сами обязаны оплачивать налог, запросив данные по его размеру в налоговом органе.