Имеет ли право металлоторгующая организация без лицензии перепродать лом меди по ставке НДС 0%

Добрый день. У нас металлоторгующая организация, но лицензии на торговлю ломами у нас нет. Можем ли мы продать медный кабель списанный заводом в лом и предлагаемый нам к продаже по ставке НДС 0% или мы обязаны оплатить 18% с суммы продажи этого лома?

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Ставка НДС зависит не от того имеется ли у вас лицензия или нет, а от того какая система налогообложения у вашей организации. Если применяется НДС то вы обязаны в любом случае включать 18% при продаже металла.

С уважением Александр

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если операции совершаются в рамках лицензируемой деятельности, для применения освобождения обязательно наличие соответствующей лицензии.

В силу пп. 34 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  к лицензируемым видам деятельности относятся заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов.

Исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов прописан в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287. Здесь указано, что лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:- заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;- заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.

Под заготовкой понимается приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации.

Поэтому нормы Положения не применяются при реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.

Таким образом, реализация лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся в результате собственного производства (например, производства металлопродукции), не относится к лицензируемой деятельности. При таких обстоятельствах для применения освобождения от обложения НДС лицензия не требуется (Постановления ФАС МО от 25.03.2014 N Ф05-962/2014, ФАС УО от 27.05.2014 N Ф09-2580/14).

Дополню свой ответ — если лом собственного производства — НДС не начисляете, если покупной, то нужно заплатить 18%, т.к. нет лицензии

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию.

Поскольку операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов освобождены от уплаты НДС, в счетах-фактурах Вашего продавца фигурирует ставка НДС 0%, соответственно, НДС вы не платите.