Ооо без ндс

Может ли ООО деятельность которой связана с ремонтом и продажей окон и дверей работать без НДС

, Александр, г. Чебоксары
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Если ООО выбирает упрощенную систему налогообложения — может.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

При переходе на упрощенную систему налогообложения (Глава 26.2. Налогового кодекса РФ) на основании п. 2 ст. 346.11. НК РФ Ваше ООО будет освобождена от уплаты следующих налогов:

1. налог на прибыль организации. При этом устанавливается исключение по налогу, который уплачивается с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ;

2. налог на имущество организации;

3. НДС (за исключением НДС, который подлежит уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, который уплачивается в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Другие налоги Ваше ООО должна будет уплачивать в соответствии с НК РФ.

Однако с 01.01.2015 вступают в силу изменения в п. 2 ст. 346.11. НК РФ. (Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ) в соответствии с которыми необходимо будет платить налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.