Среднесписочная численность

Здравствуйте, развейте, пожалуйста извечный спор между экономистами и кадровиками: кто должен считать среднесписочную численность работников экономисты или кадры? У нас в учреждении есть планово-экономический отдел и отдел кадров. Конечно же желательно на какие нормативные акты сослаться, чтобы доказать экономистам, что это чисто их обязанность. Спасибо заранее

, Валентина, г. Новый Уренгой
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина. В должностных инструкциях такая трудовая функция ни у экономистов ни у кадров не закреплена?

Валентина
Клиент, г. Новый Уренгой

Нет конечно, я всегда считала, что кадровики расчитывают численность, так как среднесписочная численность у нас нигде не используется и нам она не нужна.

Локальные акты организации так же источник права. Нужно урегулировать данный вопрос на уровне руководства Вашего учреждения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Данные обязанности должны быть отражены в должностной инструкции у экономистов или у вас. Если имеется конфликт по этому поводу, то вы можете обратиться к руководству с данным вопросом и просьбой внести изменения в должностную инструкцию.

Согласно ст.80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Думаю, что обязанность должна лежать на лице, которое ведет налоговый учет и сдает налоговую отчетность.

Желаю удачи!

Вот они и подмахнули по-тихому руководителю приказ о том, что это кадровая работа.

Валентина

Приказ уже подписан?

Валентина
Клиент, г. Новый Уренгой

Подписан! Наш руководитель видит слово "численность" и все, конечно кадры.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательно это нигде не установлено. Ответственное лицо должен назначить руководитель организации / главный бухгалтер либо зам. по экономике/финансам — в зависимости от того, кто руководит финансовым блоком

Валентина
Клиент, г. Новый Уренгой

Вот они и подмахнули по-тихому руководителю приказ о том, что это кадровая работа.

Коллеги, хватит уже Клиенту выносить мозг. Распределение обязанностей — полная свобода руководства. Кого руководитель считает нужным, того и назначит на данный участок. Не в юридической плоскости ответ. Может, предложим еще в суд обратиться?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Среднесписочная численность сотрудников (работников, рабочих) определяется для целей учёта и налогообложения. Сведения представляются по форме «Сведения о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год» (код формы по КНД 1180011). Бланк утверждён Приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@. Обязанность представлять сведения о численности установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Нормативно-правовыми актами не устанавливается какое именно подразделение организации должно готовить сведения о среднесписочной численности, но с учетом того, что данные сведения подаются в ИФНС и необходимы для:

  • определения способа сдачи отчётности (предприятия, среднесписочная численность которых более 100 человек, представляют декларации в электронном виде. Если среднесписочная численность менее 100 сотрудников, то можно отчитываться как в электронном виде, так и на бумажном носителе);
  • подтверждения права на применение УСН или ЕНВД;
  • получения возможности применения индивидуальным предпринимателем УСН на основе патента, с 2013 года – патентной системы налогообложения.
считаю что расчетом среднесписочной численности должна заниматься бухгалтерия

www.moedelo.org/srednespisochnaya-chislennost-rabotnikov

Вот они и подмахнули по-тихому руководителю приказ о том, что это кадровая работа.

Валентина

а вы «по-тихому» разъясните руководству, что в случае допущения ошибок в данной отчетности можно «неожиданно» оказаться на другой системе налогообложения

У нас в учреждении много дополнительной отчетности, где нужна среднесписочная численность, есть не утвержденные формы отчетности, в которых содержится среднесписочная численность с зарплатой.

Валентина

законом предусмотрена среднесписочная численность только в целях налоговой отчетности, что касается иной отчетности (по видимому вашей внутренней), то она регламентируется исключительно вашими внутренними актами

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вообще, численностью, по идее, должны заниматься обе службы.

В соответствие с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное» (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)

Экономист по труду
Должностные обязанности. Осуществляет работу по совершенствованию организации труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования. Разрабатывает проекты перспективных и годовых планов по труду и заработной плате предприятия и его подразделений, планов повышения производительности труда и совершенствования его организации. Рассчитывает фонды заработной платы и численность работающих с учетом необходимости наиболее рационального использования трудовых ресурсов, обеспечения правильного соотношения работников по категориям персонала и квалификационным категориям, участвует в определении потребности в рабочих и служащих, планировании подготовки квалифицированных кадров, доводит плановые показатели до подразделений предприятия.

А вот кто сдает — на это ответа нет. Это должно определяться в должностных инструкциях и локальных нормативных актах предприятия.

Вообще, ключевые слова — «налоговая отчетность». Значит бухгалтеры и экономисты.

Валентина
Клиент, г. Новый Уренгой

Речь сейчас идет не о налоговой отчетности. У нас в учреждении много дополнительной отчетности, где нужна среднесписочная численность, есть не утвержденные формы отчетности, в которых содержится среднесписочная численность с зарплатой. Вот и получается, что мы должны делать среднесписочну, а экономисты на нее потом "сажают" зарплату.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В законодательстве конкретно не указано какой отдел предприятия должен заниматься среднесписочной численностью работников. Этот вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ и Приказом Росстата РФ от 28.10.2013 г. В этих документах не конкретизируется в чьи полномочия входит данная функция (в функции какого отдела предприятия). Это должно быть прописано в должностной инструкции. Согласна с юристом Фроловой Ириной, в том, что, если эта функция не прописана, то обязанность по ведению среднесписочной численности должна лежать на лице, которое ведет налоговую отчетность. Это исходит из норм ТК РФ и Приказа Росстата от 28.10.2013 г. С уважением, юрист Каравайцева Елена.

С точки зрения юриста, данная функция должна быть прописана в должностной инструкции, поскольку в законодательстве конкретно не указано должностное лицо, на которое возлагается данная функция. Если именно в Вашей должностной инструкции не прописана данная обязанность Вы вправе ее не выполнять. Повторяю, это с юридической точки зрения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Действует утвержденная уже Госкомстатом СССР 17 сентября 1987 г. N 17-10-0370 Инструкция «По статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях и организациях» (в ред. писем Госкомстата СССР от 13.12.90 N 17-24/6-72, Госкомстата РФ от 20.04.93 N 6-1-1/87), где пунктом 4 установлено, что:

Основными требованиями при составлении статистической отчетности по труду являются полнота заполнения отчета и достоверность отчетных данных. За достоверность данных в отчетах и своевременность представления отчетов несут персональную ответственность руководители предприятий, их структурных подразделений и главный бухгалтер.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11/© КонсультантПлюс, 1992-2014

отсюда — этим заниматься должны финансисты (главный бухгалтер)

Речь сейчас идет не о налоговой отчетности.

Валентина

Вопрос то простой — отвечает руководитель и гл. бухгалтер, основание я привел. Руководитель делает приказ и поручает кому то из бухгалтерии вести, отделу кадров представлять по мере необходимости сведения и участвовать в работе. Вот и все.