8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Среднесписочная численность

Здравствуйте, развейте, пожалуйста извечный спор между экономистами и кадровиками: кто должен считать среднесписочную численность работников экономисты или кадры? У нас в учреждении есть планово-экономический отдел и отдел кадров. Конечно же желательно на какие нормативные акты сослаться, чтобы доказать экономистам, что это чисто их обязанность. Спасибо заранее

, Валентина, г. Новый Уренгой
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина. В должностных инструкциях такая трудовая функция ни у экономистов ни у кадров не закреплена?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новый Уренгой

Нет конечно, я всегда считала, что кадровики расчитывают численность, так как среднесписочная численность у нас нигде не используется и нам она не нужна.

Локальные акты организации так же источник права. Нужно урегулировать данный вопрос на уровне руководства Вашего учреждения.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Данные обязанности должны быть отражены в должностной инструкции у экономистов или у вас. Если имеется конфликт по этому поводу, то вы можете обратиться к руководству с данным вопросом и просьбой внести изменения в должностную инструкцию. 

Согласно ст.80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Думаю, что обязанность должна лежать на лице, которое ведет налоговый учет и сдает налоговую отчетность.

Желаю удачи!


0
0
0
0

Вот они и подмахнули по-тихому руководителю приказ о том, что это кадровая работа.

Валентина

Приказ уже подписан?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новый Уренгой

Подписан! Наш руководитель видит слово "численность" и все, конечно кадры.

Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательно это нигде не установлено. Ответственное лицо должен назначить руководитель организации / главный бухгалтер либо зам. по экономике/финансам — в зависимости от того, кто руководит финансовым блоком

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новый Уренгой

Вот они и подмахнули по-тихому руководителю приказ о том, что это кадровая работа.

Коллеги, хватит уже Клиенту выносить мозг. Распределение обязанностей — полная свобода руководства. Кого руководитель считает нужным, того и назначит на данный участок. Не в юридической плоскости ответ. Может, предложим еще в суд обратиться?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Среднесписочная численность сотрудников (работников, рабочих) определяется для целей учёта и налогообложения. Сведения представляются по форме «Сведения о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год» (код формы по КНД 1180011). Бланк утверждён Приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@. Обязанность представлять сведения о численности установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Нормативно-правовыми актами не устанавливается какое именно подразделение организации должно готовить сведения о среднесписочной численности, но с учетом того, что данные сведения подаются в ИФНС и необходимы для:

  • определения способа сдачи отчётности (предприятия, среднесписочная численность которых более 100 человек, представляют декларации в электронном виде. Если среднесписочная численность менее 100 сотрудников, то можно отчитываться как в электронном виде, так и на бумажном носителе);
  • подтверждения права на применение УСН или ЕНВД;
  • получения возможности применения индивидуальным предпринимателем УСН на основе патента, с 2013 года – патентной системы налогообложения.
считаю что расчетом среднесписочной численности должна заниматься бухгалтерия

www.moedelo.org/srednespisochnaya-chislennost-rabotnikov

0
0
0
0

Вот они и подмахнули по-тихому руководителю приказ о том, что это кадровая работа.

Валентина

а вы «по-тихому» разъясните руководству, что в случае допущения ошибок в данной отчетности можно «неожиданно» оказаться на другой системе налогообложения

1
0
1
0

У нас в учреждении много дополнительной отчетности, где нужна среднесписочная численность, есть не утвержденные формы отчетности, в которых содержится среднесписочная численность с зарплатой.

Валентина

законом предусмотрена среднесписочная численность только в целях налоговой отчетности, что касается иной отчетности (по видимому вашей внутренней), то она регламентируется исключительно вашими внутренними актами

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вообще, численностью, по идее, должны заниматься обе службы. 

В соответствие с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное» (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)

Экономист по труду
Должностные обязанности. Осуществляет работу по совершенствованию организации труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования. Разрабатывает проекты перспективных и годовых планов по труду и заработной плате предприятия и его подразделений, планов повышения производительности труда и совершенствования его организации. Рассчитывает фонды заработной платы и численность работающих с учетом необходимости наиболее рационального использования трудовых ресурсов, обеспечения правильного соотношения работников по категориям персонала и квалификационным категориям, участвует в определении потребности в рабочих и служащих, планировании подготовки квалифицированных кадров, доводит плановые показатели до подразделений предприятия.

А вот кто сдает — на это ответа нет. Это должно определяться в должностных инструкциях и локальных нормативных актах предприятия.

1
0
1
0

Вообще, ключевые слова — «налоговая отчетность». Значит бухгалтеры и экономисты.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новый Уренгой

Речь сейчас идет не о налоговой отчетности. У нас в учреждении много дополнительной отчетности, где нужна среднесписочная численность, есть не утвержденные формы отчетности, в которых содержится среднесписочная численность с зарплатой. Вот и получается, что мы должны делать среднесписочну, а экономисты на нее потом "сажают" зарплату.

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В законодательстве конкретно не указано какой отдел предприятия должен заниматься среднесписочной численностью работников. Этот вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ и Приказом Росстата РФ от 28.10.2013 г. В этих документах не конкретизируется в чьи полномочия входит данная функция (в функции какого отдела предприятия). Это должно быть прописано в должностной инструкции. Согласна с юристом Фроловой Ириной, в том, что, если эта функция не прописана, то обязанность по ведению среднесписочной численности должна лежать на лице, которое ведет налоговую отчетность. Это исходит из норм ТК РФ и Приказа Росстата от 28.10.2013 г. С уважением, юрист Каравайцева Елена.

0
0
0
0

С точки зрения юриста, данная функция должна быть прописана в должностной инструкции, поскольку в законодательстве конкретно не указано должностное лицо, на которое возлагается данная функция. Если именно в Вашей должностной инструкции не прописана данная обязанность Вы вправе ее не выполнять. Повторяю, это с юридической точки зрения.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Действует утвержденная уже Госкомстатом СССР 17 сентября 1987 г. N 17-10-0370 Инструкция «По статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях и организациях» (в ред. писем Госкомстата СССР от 13.12.90 N 17-24/6-72, Госкомстата РФ от 20.04.93 N 6-1-1/87), где пунктом 4 установлено, что:

Основными требованиями при составлении статистической отчетности по труду являются полнота заполнения отчета и достоверность отчетных данных. За достоверность данных в отчетах и своевременность представления отчетов несут персональную ответственность руководители предприятий, их структурных подразделений и главный бухгалтер.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11/© КонсультантПлюс, 1992-2014

отсюда — этим заниматься должны финансисты (главный бухгалтер)

0
0
0
0

Речь сейчас идет не о налоговой отчетности.

Валентина

Вопрос то простой — отвечает руководитель и гл. бухгалтер, основание я привел. Руководитель делает приказ и поручает кому то из бухгалтерии вести, отделу кадров представлять по мере необходимости сведения и участвовать в работе. Вот и все. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник уволенный 29 февраля будет считаться сокращенным?
29 февраля заканчивается срочный договор, а 1 марта происходит сокращение численности штата. работник уволенный 29 февраля будет считаться сокращенным?
, вопрос №3963262, Нина Олеговна, г. Волхов
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
7.13.2 СП 1.13130.2020 число людей, одновременно находящихся в административных помещениях, следует принимать из расчета 6 м2 суммарной площади офисных помещений на одного человека
Здание имеет ВРИ: офисы, торговля и бытовые услуги. Согласно п. 7.13.2 СП 1.13130.2020 число людей, одновременно находящихся в административных помещениях, следует принимать из расчета 6 м2 суммарной площади офисных помещений на одного человека. Возможно ли считать численность в административных помещениях по фактическому количеству рабочих мест? Если да то какой документ это регулирует и как обосновать его использование вместо формулы на 6м2?
, вопрос №3952861, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Проведи анализ численности страховых организаций по российской
Проведи анализ численности страховых организаций по российской федерации за 2021-2023 годы
, вопрос №3930146, Дарья, г. Ливны
Трудовое право
Что нужно предпринять в данном случае работодателю?
В организации с численностью 60 человек сменился работодатель. В результате внеплановой проверки государственной инспекцией труда выяснилось, что в организации отсутствует удостоверение о проверке знаний данного работодателя. Руководствуясь трудовым законодательством, инспектор выписал минимальный штраф. Работодатель с таким решением не согласился и решил его оспорить. Верны ли действия инспектора? Что нужно предпринять в данном случае работодателю?
, вопрос №3925252, Альбина, г. Пермь
Трудовое право
Каким документом регламентируется
Добрый день. Меня интересует численность обслуживающего персонала кухни санатория- профилактория на 100 мест. Каким документом регламентируется.
, вопрос №3917219, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 18.12.2014