Оплата декретного отпуска

здравствуйте! подскажите пожалуйста оплачивается ли отпуск по беременности и родам иностранному работнику с разрешением на временное проживание. на работе говорят, что оплатить не могут так как работник иностранный.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иностранцы, временно пребывающие на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами в системе:
— обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и материнства. Они не перечислены в п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ;
— обязательного медицинского страхования. Они не перечислены в ст. 10 Закона N 326-ФЗ.
Поэтому с выплат в пользу временно пребывающих иностранных работников страховые взносы по указанным видам обязательного страхования не уплачиваются.
Поэтому возмещения пособия из ФСС такой сотруднице не положены. Если работодатель только оплатит сам данный больничный лист. Изначально сам больничный лист, выданный сотруднице со статусом временно пребывающей в РФ, не может быть оплачен, ведь права у такой сотрудницы отсутствуют на оплату
Источник consultantpuls.ru/%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%BF/