8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат прислал повестку

Здравствуйте мне 19 лет учусь в техникуме на 4 курсе(последний).Сегодня пришла повестка из военкомата якобы для УТОЧНЕНИЯ СВЕДЕНИЯ ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ 19.12.2014.Есть ещё точно токая же повестка но только на 11.03.2015.Неделю назад присылали точно такие же одногруппникам которым исполнилось 20 и через 3 дня их уже забирали в армию.Подскажите как дейсвовать в данной ситуации.Имеют ли право военкомат забрать меня в армию(пока я не защищу диплом)?На второй год не оставался причин на отчисления нет.(день рождения 14 августа)

, Наиль, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочка от армии по учебе в колледже и техникуме

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе», на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если до поступления в данные образовательные учреждения они не получили среднее общее образование.
Таким образом, основными условиями для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме являются:
— очная форма обучения;
-отсутствие среднего общего образования;
— наличие у техникума или колледжа аккредитации по соответствующим специальностям;
— призывник ранее не воспользовался правом на отсрочку от военной службы по обучению в ВУЗе, техникуме или колледже;
-призывнику не исполнилось 20 лет.
Следует знать, что право на отсрочку сохраняется даже в случае получения академического отпуска. Отсрочка также остается и после его окончания. Если вы меняете учебную программу, но при этом учебное заведение и профессиональный уровень остаются теми же, отсрочка сохраняется. В таком случае срок обучения не должен увеличиваться более, чем на один год. Если студент перевелся в аналогичное учебное заведение на ту же специализацию, отсрочка также остается, однако срок обучения опять же не должен увеличиваться более, чем на год.
Отсрочка не сохраняется в том случае, если молодого человека восстановили в учебном заведении после того, как он был отчислен по неуважительным причинам (например, нарушил правила учебного заведения или устав).
Срок действия отсрочки истекает 1 октября (в первый день призыва) в год, когда гражданин оканчивает очередной этап обучения.
Согласно закону, закончить обучение в техникуме или колледже удается лишь тем, кто поступил в СУЗ после девятого класса. Таким студентам отсрочка дается на время обучения, однако, до достижения лицом 20 лет и не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.
Что касается студентов, которые поступили в среднее учебное заведение в 17 лет, после того, как окончили школу, они достигают возраста 20 лет раньше, чем заканчивается обучение, поэтому вынуждены идти служить, а после этого продолжают получать образование.
Чтобы оформить отсрочку от армии по учебе в колледже или техникуме, нужно предоставить соответствующую справку, пройти медицинское освидетельствование, а затем уже ознакомиться с решением призывной комиссии на специальном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля
Здравствуйте! Сыну 18 лет. Он ученик 11 класса. 19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля. Нужна консультация. Спасибо
, вопрос №4093111, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
, вопрос №4092745, Александр, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014