Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли рассматривать повреждение одной машины второй, если обе машины не двигались, как ДТП?

Я поставила машину на парковочное место возле супермаркета. Когда возвращалась с покупками, увидела на двери своего авто вертикальную потертость. Возле моей машины очень близко стаял внедорожник. У меня закрались подозрения, что это он поцарапал машину. На автостоянке есть видеокамеры, и я попросила рабочих супермаркета показать мне несколько минут съемки. На видеокамере отчетливо видно, что этот внедорожник почему-то подъехал очень близко к моему парковочному месту. Когда водитель выходил из машины, он полностью открыл дверцу и поцарапал мою машину. Я вызвала инспектора, оформила протокол. На посту мне намекнули, что ДТП – это происшествие во время движения. Теперь вопрос к Вам. Если это не ДТП, так как характеризуется мой случай?

30 Апреля 2012, 20:28, вопрос №6590 Пользователь, г. Самара
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В вашем случае если внедорожник открыл дверь и этим самым он поцарапал вашу машину, то это можно отнести к движению, ведь дверь сама не могла открыться, а соответственно человеческий фактор тут присутствует. Соответственно владелец транспортного средства причинил ущерб другому транспортному средству.

    ДТП — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

    А если другое транспортное средство покинуло место то тут так же можно квалифицировать как скрытие с места ДТП.

    КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    В этом случае страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

    Таким образом вам необходимо изначально обговорить с водителем который нанес вам ущерб, и объяснить ситуацию, я думаю что в его случае необходимо на месте возместить ущерб. В ином случае вызвать сотрудников ГИБДД составить протокол и зафиксировать повреждения, в последующем обратиться в страховую компанию виновника.

    С Уважением.

    30 Апреля 2012, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваш случай называется причинение вреда имуществу, поскольку произошло вне дороги и не в процессе движения.

    Владелец второго автомобиля обязан Вам возместить причиненный вред за свой счет либо компенсировать Ваши затраты на ремонт.

    Статьей 1082 Гражданского кодекса предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

    То, что вы зафиксировали это событие, вызвав сотрудников ДПС ГИБДД, это большой плюс для возмещения причиненного ущерба.

    Если данное лицо не возместит причиненный ущерб, то смело обращайтес в суд для его взыскания.

    30 Апреля 2012, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее:

    Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

    "О Правилах дорожного движения"

    1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

    В связи с чем Ваша ситуация ДТП не является, но в любом случае в соответсвии с положениями Гражданского кодекса причененый Вам имущественный ущерб подлежит возмещению:

    Статья 1064

    1. Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Статья 1082

    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

    Положения Гражданского процессуального кодекса

    Статья 23

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции, в том числе дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    Статья 28

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    Из изложенных норм права следует, что в случае если ущерб не будет возмещен Вам добровольно, за защитой нарушенного права Вам необходимого обращаться в мировой суд по месту нахождения ответчика. Наличие документов составленных сотрудникамми ГИБДД будет являтся хорошим доказательством Вашей правоты.

    30 Апреля 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Здравствуйте!

    Обязательства по возмещению вреда, причиненного ДТП, относятся к числу деликтных обязательств, иначе именуемых как внедоговорные.

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и п. 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
    Под транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
    Имущественная ответственность за вред, причиненный действием транспортных средств, должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств (например, в случае причинения вреда вследствие самопроизвольного движения автомобиля). При этом ответственность за вред по правилам ст. 1079 ГК РФ наступает только в том случае, если вред возник в результате действия источника повышенной опасности (например, при движении автомобиля), что предполагает установление причинно-следственной связи между возникновением вреда и проявлением характерной (специфической) вредоносности соответствующего объекта (транспортного средства) при его эксплуатации. Поэтому правила ст. 1079 не применимы в отношении стоящего транспортного средства.

    Таким образом, стоит еще раз подчеркнуть, что по основаниям п. 1 ст. 1079 ГК РФ может быть возмещен причиненный вред только при управлении транспортным средством при условии, что оно находилось в движении, поскольку только в этом случае оно рассматривается в качестве источника повышенной опасности.

    Однако в любом случае согласно п. 6 ч. 1 ст. 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является "причинение вреда другому лицу". Следовательно, причинение вреда как самостоятельное основание порождает гражданско-правовое обязательство, в котором потерпевший выступает в качестве кредитора (он имеет право требовать), а причинитель - должника (обязанного лица). Поэтому Вы можете потребовать полного возмещения вреда, согласно ст.1064 ГК РФ.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    С уважением


    01 Мая 2012, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats