Налог с беспроцентного займа

Займодавец физ. лицо, заемщик - юр. лицо заключают договор беспроцентного займа. Юр. лицо платит налог на прибыль?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Сумма полученного займа не является доходом и налогом не облагается.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет дохода — нет налога.

Но, вам нужно иметь в виду следующее

1) согласно ст. 809 ГК РФ

 Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

2) Некоторые ИФНС, считают, что у налогоплательщика, получившего беспроцентный заем,
возникает внереализационный доход в виде безвозмездно потребленной услуги либо
безвозмездно полученного имущественного права.

п. 8 ст. 250 НК РФ

в
состав внереализационных доходов входят доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

Поэтому будьте готовы к вопросам со стороны налоговиков, но будут они или нет, завит от позиции вашей налоговой инспекции.