Ребенку исполнилось полтора года

Здравствуйте. Моему третьему ребенку исполнилось полтора года, пособие по уходу за ребенком я получала с соц. защиты. Теперь нам дают место в детский сад, но мы постоянно болеем. Будет ли соц. защита выплачивать пособие до трех лет если по медицинским показаниям мы временно не можем посещать детский сад?

, Олеся, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Пособие по уходу за ребенком прекращается достижением ребенком 1,5 лет. До 3х лет вам будет соцзащита по вашему заявлению мизер 200-300р платить.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы говорите о ежемесячном пособии по уходу за ребенком, то оно выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет. После этого, на каждого ребенка, достигшего 1,5 лет выплачивают по 50 рублей ежемесячно.

Кроме того, в Челябинской области предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 220 рублей на каждого ребенка до достижения им 16 лет.

Кроме того, в Челябинской области выплачивается  ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, не посещающих государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Пособие выплачивается семьям со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области.

Таким образом, если Ваш ребенок не ходит в детский садик, он будет получать пособие в сумме 50 руб. + 220 = 270. Если доход семьи ниже прожиточного минимума, то на ребенка будет начислено пособие в сумме прожиточного минимума.