Миграционный учет при въезде в РФ

17/12 -2014 истек срок временной постановки на миграционный учет,в какие сроки надо ее продлить ,без штрафных санкций ,ссылка на законодательный акт,который регламентирует сроки постановки и продления миграционного учета???

, Лариса Михайловна, п. Белгород
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса Михайловна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Лариса Михайловна!

Согласно ст. 29.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

По данному вопросу в настоящее время действует Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон).

Миграционный учет включает в себя:

1)регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) обработку, анализ, хранение, защиту и использование информации о количественных и качественных социально-экономических и иных характеристиках миграционных процессов;

3) ведение государственной информационной системы миграционного учета, содержащей сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства,в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения (ч. 1 ст. 16 Закона).

Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания регулируется статьей 20 Закона:
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданинпо истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства; в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.(часть третья в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданин обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).
Установленные сроки являются обязательными, продлению не подлежат.

Нарушение сроков влечет административную ответственность:

КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Лариса Михайловна
Клиент, п. Белгород

меня интересуют именно сроки по продлению сколько дней по истечению срока действия отводится на продление-гражанин Таджикистана-имеется патент для работы у физ .лица ,вчера истек срок временной регистрации (из-за больших очередей 2 дня не смогли попасть к инспектору на прием),как теперь нам продлить ,что там дальше есть какие то санкции??или есть допустимые сроки для решения вопроса??

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса Михайловна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Добрый день!

Ваш вопрос освещен в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (выдержку прилагаю.

Опишите вашу ситуацию подробнее, пожалуйста.

Вы приехали в РФ на работу, учиться? Где живете — в гостинице, на квартире? Вы беженец?

Лариса Михайловна
Клиент, п. Белгород

гражанин Таджикистана-имеется патент для работы у физ .лица ,вчера истек срок временной регистрации (из-за больших очередей 2 дня не смогли попасть к инспектору на прием),как теперь нам продлить ,что там дальше есть какие то санкции??или есть допустимые сроки для решения вопроса??