Как объявить себя банкротом

Я ИП занималась оптовой торговлей, бизнес взяла с долгами ,думала выкручусь. Но не получилось взяла кредит , не чем платить , взяла другой кредит что б заплатить тот, и т.д долгов много. Мне посоветовали Адвоката который возьмет деньги в расрочку за банкротство. За год деньги я ему все отдала. А он сначала вроде как взялся ,а потом говорит: Что мол у вас денег нету что б платить конкурсному управляющему по 30000 в месяц в течение года! и уговорил меня закрыть ИП. Я с могу с закрытым ИП обЪявить себя Банкротом?

, Галина, г. Рязань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. К сожалению в силу ч. 1 ст. 215 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» банкротом можно признать только индивидуального предпринимателя.

Поскольку Вы уже не являетесь индивидуальным предпринимателем, Вы не можете подать заявление о признании Вас банкротом, как ИП

При этом, в силу ч. 2 ст. 231 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

Таким образом, Вы не можете признать себя банкротом, как физическое лицо с закрытым ИП.