Задолжность по алиментам

Доброго времени суток! Плачу алименты на двоих детей в твёрдой денежной сумме. На прошлой неделе выяснилось, что бухгалтерия больше года не проводила индексацию суммы алиментов (в исполнительном листе указано о необходимости проведения таковой), и теперь у меня образовалась задолженность почти 25 тыс.рублей. Можно ли привлечь к ответственности бухгалтера, виновного в данной ситуации и как-то уменьшить сумму задолженности (за счёт предприятия или виновного лица)? Спасибо.

P.S. На данный момент, с учётом индексации, алименты на каждого ребёнка составляют 4500 рублей, мой оклад 12500 рублей.

, Алексей, г. Волгоград

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Действия бухгалтера могут быть расценены судок, как «уважительные причины», поэтому Вы можете подать в суд иск об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам.

При отказе суда, Вы можете потребовать возмещения убытков с работодателя, поскольку в силу ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.