Размен муниципального жилья

В однокомнатной муниципальной квартире ( 32 кв.м общая площадь) прописаны; я, бывший муж( ответственный наниматель) проживающий у своей новой супруги уже 10 лет, несовершеннолетний ребенок( 14 лет) проживающий с ним по решению суда ). Может ли он разменять или выселить меня из этой квартиры через суд, предоставив мне другое жилье если я этого не желаю? Иметь приватизированное жилье я не хочу.

, Елена Николаевна,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравстуйте!

Если Вы несете бремя содержания жилья, т.е. оплачиваете свою часть коммунальных услуг, то выписать Вас не смогут даже через суд. Так же без вашего согласия (или отказа) не смогут приватизировать квартиру через суд.

Удачи Вам!

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом Ваш бывший муж без вашего согласия выселить Вас не может.

Обмен жилыми помещениями возможен только с письменного согласия членов семьи нанимателя.

Учитывая, что у  Вас такие же права, как у членов семьи нанимателя, ему необходимо для размена получить Ваше письменное согласие.