Обязан ли банк предупреждать клиентов о том, что ведется запись телефонных разговоров?
Должен ли сотрудник банка при телефонном разговоре сообщить клиенту, что ведется запись? Если не сообщить, является ли это нарушением?
Здравствуйте!
Если банк не сообщил о записи телефонных разговоров, то в случае если данная запись будет скажем использовать в качестве доказательств, то эту запись можно признать как доказательство полученное с нарушением закона, а значит она не сможет служить доказательством.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Виктория!
Да, не предупреждение о записи телефонных разговоров, является нарушением ст. 23 Конституции РФ.
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения
не предупреждение о записи телефонных разговоров, является нарушением ст. 23 Конституции РФ
Ляшенко Екатерина
По Вашему, если я разговариваю с кем-то по телефону и произведу запись данного разговора, не сообщив об этом своему собеседнику, то грубо нарушу его конституционное право на тайну телефонных переговоров?.. — Вы это всерьёз утверждаете?..
Нет, запись нигде использоваться не будет, за пределы банка она не уйдет.