Дтп произошедшее в рабочее время

Здравствуйте! Помогите разобраться , пожалуйста! У меня Отец работает на Скорой помощи фельдшером.Вчера находясь во время дежурства на служебной машине он попал в дтп и получил ЧМТ, переломы. Сейчас находится в больнице. По разговорам я поняла, что они ехали на заправку машины, проехали на красный свет и столкнулись с другой машиной на перекрестке. Подскажите можно ли в такой случае на что-либо претендовать. и какие у нас права по трудовому кодексу.

, Татьяна, г. Буденновск
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлено право физ. лица, работающего по трудовому договору на соц. страхование и получения обеспечения по страхованию:

1)
в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со
страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний; 2) в виде страховых выплат: единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти; ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти; 3)
в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской,
социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии
прямых последствий страхового случая, на: лечение
застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации
непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на
производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой
утраты профессиональной трудоспособности; приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий; посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи; проезд
застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего
его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной
реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого
несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в
организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения
специального транспортного средства, заказа, примерки, получения,
ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов,
технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в
учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее
экспертизу связи заболевания с профессией; медицинскую
реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в
том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания
застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и
питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх
ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно; изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов; обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт; обеспечение
транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских
показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и
капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы; профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

При этом, если
при расследовании страхового случая комиссией по расследованию
страхового случая установлено, чтогрубая неосторожность застрахованного
содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его
здоровью
, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно
степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень
вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию
страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании. При
определении степени вины застрахованного рассматривается заключение
профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным
представительного органа. Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного
заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.
В соответствии с ТК РФ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом. Вам главное доказать, что ехали на заправку в связи с выполнением трудовых обязанностей. Ну а умысла застрахованного, даже в случае если он виновник ДТП, в любом случае не будет — неосторожность, небрежность.

Татьяна
Клиент, г. Буденновск

я вот не поняла второй пункт. единовременные выплаты или же ежемесячные выплаты положены! и какова роль пострадавшего вина пострадавшего, если он не был за рулем, а был пасажиром

Ежемесячные — это на период временной нетрудоспособности пострадавшего, когда он не может исполнять свои обязанности вследствие травмы. Единовременные тоже выплачиваются — все зависит от тяжести вреда.

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

я вот не поняла второй пункт. единовременные выплаты или же ежемесячные выплаты положены! и какова роль пострадавшего вина пострадавшего, если он не был за рулем, а был пасажиром

Татьяна

Раз травма получена во время работы, то должен быть составлен акт о производственной травме. Это по закону и влечёт серьёзные последствия для предприятия.
Тут ещё необходимо решение ГИБДД о невиновности пострадавшего водителя. Виновный водитель вероятно предстанет перед судом. Поэтому важно решение суда в котором указана мера наказания и возмещения ущерба пострадавшему и предприятию.

Татьяна
Клиент, г. Буденновск

я правильно понимаю, с нашей стороны просто надо подать иск, а там уже по суду или работодатель или водитель будет выплачивать!

Татьяна
Клиент, г. Буденновск

кто составляет акт о производственной травме. и если он не был оформлен можно его сейчас оформить