Как привлечь работодателя за не выдачу трудовой книжки?

Организация меня уволила 07.08.2014 года с формулировкой: ''По собственному желанию''. Мало того что они все сделали очень быстро, так ещё и задним числом, но давать я это уже в принципе немогу. Но согласно статьи 80 Т.К.Р.Ф. цитирую:-"В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку, другие документы связанные с работой и произвести с ним расчет". Но книжка до сих пор у них, а они даже не предупредили о том что книжка до сих пор у них не по телефону, не в письменном виде. Прошу юридической помощи в привлечении сотрудников организации, как правильно это сделать?

, Александр, г. Дедовск
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Если недобросовестный работодатель, не выдает трудовую книжку, под надуманными предлогами или вообще без объяснения причин, а также не направил вам уведомление о котором шла речь выше, то можно смело обращаться в государственную инспекцию труда или в суд.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки вы можете обратиться в Трудовую инспекцию и вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27. КоАП РФ. Данная статья предусматривает следующие санкции: для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф в размере от 1000 рублей до 5000 рублей, для юридических лиц штраф в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также вы вправе обратиться в суд с заявлением обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также потребовать взыскания материальной компенсации и возмещения морального вреда. Размер материальной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки. Главное тут не пропустить 3-х месячный срок исковой давности, установленный ст. 329 Трудового кодекса РФ.

Удачи!

p.s. если Вам несложно, оцените ответ, пожалуйста