Задержка зароботной платы

Здравствуйте Уважаемый Юристы.Вопрос такой работаю в строительной организации на должности электрика,по трудовому договору,устроенный, продолжительностю 3 месяца.ноту меня на руках нету договора.за это время со стороны начальства есть задержки зароботной платы за 2 месяца работы,за первый месяц тоже давали частями,но правда выплатали,вот опять все также,задержки,кормят завтраками,хотель уволится но пугают что не выплатять,каким советом можете помощь кому обратится,куда идти?в семье паника каждый день ссора незнаю что и делать помогите пожалуйста.Спасибо.

, Фанис Хайруллин, г. Мензелинск
Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фанис

Если вы больше не планируете работать в этой компании, то можно обратиться в прокуратуру или в трудинспекцию. Если собираетесь сохранить место работы, то ждать пока выплатят зарплату.

Спасибо.

Фанис Хайруллин
Клиент, г. Мензелинск

Извините пожалуйста если я не правильно изложил вопрос,нам работникам этой организации вот уже 2 месяца не выплачивают зарплату,за все это время был только аванс в сумме 3тыс.руб.многие работники не ходять на работу и не могут получить свои заработанные деньнги в полном обьеме в том числе и я,обьясните пожалуйста как бороться с этим произволом в этой организации,начальство каждый день ссылается на то что выплатим завтра и каждый день мы слышим от них одно и тоже слово.уже надоело это все семью кормить надо а они этого не понимают.как бороться с этой организацией и начальством по закону.Огромное Спасибо за вашу помощь

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фанис!

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Вы вправе затребовать документы у работодателя, на основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В отношении задержки заработной платы, обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру. Также, в силу ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.

Фанис Хайруллин
Клиент, г. Мензелинск

Извините пожалуйста если я не правильно изложил вопрос,нам работникам этой организации вот уже 2 месяца не выплачивают зарплату,за все это время был только аванс в сумме 3тыс.руб.многие работники не ходять на работу и не могут получить свои заработанные деньнги в полном обьеме в том числе и я,обьясните пожалуйста как бороться с этим произволом в этой организации,начальство каждый день ссылается на то что выплатим завтра и каждый день мы слышим от них одно и тоже слово.уже надоело это все семью кормить надо а они этого не понимают.как бороться с этой организацией и начальством по закону.Огромное Спасибо за вашу помощь

как бороться с этим произволом в этой организации, начальство каждый день ссылается на то что выплатим завтра и каждый день мы слышим от них одно и тоже слово.уже надоело это все семью кормить надо а они этого не понимают.как бороться с этой организацией и начальством по закону.

Фанис Хайруллин

Вам нужно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверки и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений. После этого, думаю, работодатель не будет нарушать трудовое законодательство.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашей ситуации обратитесь с заявлением в полицию, можно коллективно, так как фактически это уже почти преступление.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Думаю даже если дело и нее возбудят, то уже сам факт общения с сотрудниками полиции, заставит платить зарплату вовремя.

Удачи Вам!