Сирота, льготы

Здравствуйте, я ребёнок-сирота. Поступил в ВУЗ по квоте особого права, но поторопился с выбором факультета. Могу ли я забрать документы из ВУЗа и в следующем году подать в тот же ВУЗ на квоту особого права, но на другой факультет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Другие права студентов могут быть установлены законодательством и (или) уставом высшего учебного заведения. Все зависит от того, что прописано в уставе вуза никаких особых внешних правовых норм — нет на подобные случаи.