Долг за потребительский кредит

В 2008 г. я брала кредит потребит.кредит 130 000 руб, исправно его платила 1, 5 года (последний платеж банку был кажется в феврале 2010), но потом произошла не предвиденная ситуация и платить мне стало не чем. Через какое то время банк продал долг коллекторам, с коллекторским агентством из моего города дословно договорились, что я буду выплачивать руб. по 500 в мес. Платила так долгое время. Но уже как неделю мне звонят другие коллекторы с Московского номера телефона, и угрожают моей жизни и здоровью, запугивают и т.п. Говорят что им мои 500р. не нужны (последний раз платила им 500 р. в ноябре 2014), а нужен весь долг, денег у меня нет, заставляют продать квартиру родителей или брать новый кредит, чтоб погасить тот, я не работаю сейчас, у меня ребенок 1,6 г. Я предлагаю им подать в суд на меня, но сегодня мне один заявил, что я размечталась о суде у них есть "свои" методы выбивания долга. Не истек ли срок исковой давности моего договора? Может именно по этому на меня не подают в суд, а теперь будут выбивать деньги "бандитским методом"? Что делать в данной ситуации? Я согласна оплатить долг, но теперь только через суд.

, Татьяна, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Действия коллекторов незаконны, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при повторном звонке — сообщите им о своих намерениях. На угрозы не обращайте внимания. Срок исковой давности — 3 года.

Если все-таки будет суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

Не истек ли срок исковой давности моего договора?

Татьяна

Нет, не истёк. Он мог бы благополучно истечь, если бы Вы не поступали неразумно — не совершали платежи размером по 500 руб., каждый из которых свидетельствует о признании Вами долга и прерывает гармоничное течение срока исковой давности.

Говорят что им мои 500р. не нужны (последний раз платила им 500 р. в ноябре 2014), а нужен весь долг, денег у меня нет, заставляют продать квартиру родителей или брать новый кредит, чтоб погасить тот, я не работаю сейчас, у меня ребенок 1,6 г. Я предлагаю им подать в суд на меня, но сегодня мне один заявил, что я размечталась о суде у них есть «свои» методы выбивания долга.

Татьяна

Обычный заурядный стиль коллекторов; они всячески запугивают должников, стремясь заставить их заплатить.

Я согласна оплатить долг, но теперь только через суд.

Татьяна

Спокойно и твёрдо скажите об этом коллекторам; а ещё лучше не общайтесь с ними совсем — нет в этом никакого смысла и пользы, они только и могут запугивать и обманывать юридически неосведомленных должников и их родственников.