8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Не взяли ребенка в детский сад прибыли по ротации

Мы семья военнослужащих, наш ребенок родился в одном гарнизоне, ротация, при приезде в другой гарнизон на очередь в детский сад поставили в самый конец. Ребенок не получил место в группу. Правомерны ли были действия зав.садом. Детский сад принадлежит Министерсву обороны, в очереди все дети военнослужащих, разве при ротации мы не имеем право на первоочередное зачисление?

, Александра Серебрякова,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

«3» апреля 2009 г. Инструкция о ротации офицеров в Вооруженных Силах Российской Федерации

6. Перевод офицеров к новому месту военной службы в другой местности осуществляется при обязательном обеспечении офицера и членов его семьи по новому месту военной службы жилым помещением и иными социальными гарантиями в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом к представлению для назначения офицера на воинскую должность к новому месту военной службы в другой местности прилагаются рапорта, представляемые в порядке подчиненности командирами (начальниками), в подчинение которых назначаются офицеры, о выделении в интересах данных военнослужащих жилых помещений, рабочих мест и мест в дошкольных образовательных учреждениях для членов их семей. 

Исходя из положения данной нормы Вам необходимо подать рапорт на предоставление места в детском саду.

0
0
0
0

Инструкция о ротации НПА не является и на нее ссылаться смысла не имеет

Согласен, но само по себе подобное положение есть и не учитывать его также бессмысленно.

0
0
0
0

Да никто не спорит что писать нужно всюду, авось повезет, вопрос клиентом поставлен именно по садику, в котором только военнослужащие и не факт что ближайшее дошкольное учреждение будет в обозримой близости. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, не имеете. 

Единственная норма, связанная с Вашим случаем приведена в ст. 19 ФЗ «О статусе...»

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Но если все дети в данном учреждении дети военнослужащих, то Вас правомерно поставили в конец очереди.

1
0
1
0

Инструкция о ротации НПА не является и на нее ссылаться смысла не имеет

0
0
0
0

Согласен, но само по себе подобное положение есть и не учитывать его также бессмысленно.

В этой инструкции ни слова не сказано о внеочередном предоставлении мест в ДДУ, да этого там и не может быть указано. такие вопросы в инструкции не решаются. Обязать ДДУ предоставлять места во внеочередном порядке можно только на уровне федерального законодательства.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву (Федеральный закон  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.03.2009, ст. 19) имеют право на первоочередное право приема в детские дошкольные учреждения при предоставлении справки из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи.

То есть если перед вами нет лиц, которые имеют внеочередное право приема в детские дошкольные учреждения, и иных лиц, подавших ранее заявление, которые имеют право первоочередного приема, вашему ребенку обязаны предоставить первое освободившееся место

Статья 19. Право на образование и права в области культуры При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся (воспитывающиеся) в государственных образовательных учреждениях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Внеочередное право имеют

— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»), — при предъявлении копии удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— дети прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации») — при предоставлении справки с места работы;- дети судей (Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации») — при предоставлении справки с места работы;

— дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей (постановление Правительства РФ от 25.08.1999 N 936 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы»),

  — при предоставлении документа, подтверждающего указанный факт;- дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа, указанных в пункте 1 постановления Правительства РФ от 09.02.2004 N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации», — при предоставлении документа, подтверждающего указанный факт;

— дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих из числа указанных в пункте 1 приказа Министра обороны РФ от 25.03.2004 N 95 «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил», проходивших службу по контракту, — при предоставлении документа, подтверждающего указанный факт.

Первоочередное право приема в  детские дошкольные учреждение имеют:

— дети из многодетных семей (Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей») — при предоставлении копии удостоверения многодетной матери (отца);- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.03.2009, ст. 19), 

— при предоставлении справки из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи;- дети граждан, уволенных с военной службы (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

— дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Указ Президента РФ от 05.06.2003 N 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ») — при предоставлении справки с места работы;- дети сотрудников ОВД (Закон РФ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции») — при предоставлении справки с места работы;- дети-инвалиды и дети из семей, в которых родители (один из них) является инвалидом (Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»), - при предоставлении копии пенсионного удостоверения.

0
0
0
0

Они могут подать заявление о предоставлении места в муниципальном детском саду, если там такие есть, конечно. 

0
0
0
0

Если ребенок в предыдущем гарнизоне был принят в ДДУ, то можно попытаться воспользоваться вот этой формулировкой ст. 19 "имеют право переводиться (приниматься) в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства."

И просить не предоставить место, а  именно перевестись в ДДУ, ближайшее к новому месту военной службы.

Но придется предоставлять документы о том, что ребенок посещал детский сад. 

Формулировка неоднозначная, но некоторый потенциал в ней есть. 

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих" п 6. При изменении места военной службы военнослужащих — граждан,
проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями члены их семей, обучающиеся (воспитывающиеся) в
государственных образовательных учреждениях, имеют право переводиться
(приниматься) в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту
военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в
государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных
образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях
предоставляются в первоочередном порядке.

Но перед Вами наверняка стоят также  другие дети военнослужащих, так что неправомерных здесь действий нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2013