Не взяли ребенка в детский сад прибыли по ротации

Мы семья военнослужащих, наш ребенок родился в одном гарнизоне, ротация, при приезде в другой гарнизон на очередь в детский сад поставили в самый конец. Ребенок не получил место в группу. Правомерны ли были действия зав.садом. Детский сад принадлежит Министерсву обороны, в очереди все дети военнослужащих, разве при ротации мы не имеем право на первоочередное зачисление?

, Александра Серебрякова,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

«3» апреля 2009 г. Инструкция о ротации офицеров в Вооруженных Силах Российской Федерации

6. Перевод офицеров к новому месту военной службы в другой местности осуществляется при обязательном обеспечении офицера и членов его семьи по новому месту военной службы жилым помещением и иными социальными гарантиями в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом к представлению для назначения офицера на воинскую должность к новому месту военной службы в другой местности прилагаются рапорта, представляемые в порядке подчиненности командирами (начальниками), в подчинение которых назначаются офицеры, о выделении в интересах данных военнослужащих жилых помещений, рабочих мест и мест в дошкольных образовательных учреждениях для членов их семей.

Исходя из положения данной нормы Вам необходимо подать рапорт на предоставление места в детском саду.

Инструкция о ротации НПА не является и на нее ссылаться смысла не имеет

Согласен, но само по себе подобное положение есть и не учитывать его также бессмысленно.

Да никто не спорит что писать нужно всюду, авось повезет, вопрос клиентом поставлен именно по садику, в котором только военнослужащие и не факт что ближайшее дошкольное учреждение будет в обозримой близости.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеете.

Единственная норма, связанная с Вашим случаем приведена в ст. 19 ФЗ «О статусе...»

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Но если все дети в данном учреждении дети военнослужащих, то Вас правомерно поставили в конец очереди.

Инструкция о ротации НПА не является и на нее ссылаться смысла не имеет

Согласен, но само по себе подобное положение есть и не учитывать его также бессмысленно.

В этой инструкции ни слова не сказано о внеочередном предоставлении мест в ДДУ, да этого там и не может быть указано. такие вопросы в инструкции не решаются. Обязать ДДУ предоставлять места во внеочередном порядке можно только на уровне федерального законодательства.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву (Федеральный закон  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.03.2009, ст. 19) имеют право на первоочередное право приема в детские дошкольные учреждения при предоставлении справки из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи.

То есть если перед вами нет лиц, которые имеют внеочередное право приема в детские дошкольные учреждения, и иных лиц, подавших ранее заявление, которые имеют право первоочередного приема, вашему ребенку обязаны предоставить первое освободившееся место

Статья 19. Право на образование и права в области культуры При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся (воспитывающиеся) в государственных образовательных учреждениях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Внеочередное право имеют

— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»), — при предъявлении копии удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— дети прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации») — при предоставлении справки с места работы;- дети судей (Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации») — при предоставлении справки с места работы;

— дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей (постановление Правительства РФ от 25.08.1999 N 936 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы»),

  — при предоставлении документа, подтверждающего указанный факт;- дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа, указанных в пункте 1 постановления Правительства РФ от 09.02.2004 N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации», — при предоставлении документа, подтверждающего указанный факт;

— дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих из числа указанных в пункте 1 приказа Министра обороны РФ от 25.03.2004 N 95 «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил», проходивших службу по контракту, — при предоставлении документа, подтверждающего указанный факт.

Первоочередное право приема в  детские дошкольные учреждение имеют:

— дети из многодетных семей (Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей») — при предоставлении копии удостоверения многодетной матери (отца);- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.03.2009, ст. 19),

— при предоставлении справки из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи;- дети граждан, уволенных с военной службы (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

— дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Указ Президента РФ от 05.06.2003 N 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ») — при предоставлении справки с места работы;- дети сотрудников ОВД (Закон РФ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции») — при предоставлении справки с места работы;- дети-инвалиды и дети из семей, в которых родители (один из них) является инвалидом (Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»), - при предоставлении копии пенсионного удостоверения.

Они могут подать заявление о предоставлении места в муниципальном детском саду, если там такие есть, конечно.

Если ребенок в предыдущем гарнизоне был принят в ДДУ, то можно попытаться воспользоваться вот этой формулировкой ст. 19 "имеют право переводиться (приниматься) в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства."

И просить не предоставить место, а  именно перевестись в ДДУ, ближайшее к новому месту военной службы.

Но придется предоставлять документы о том, что ребенок посещал детский сад.

Формулировка неоднозначная, но некоторый потенциал в ней есть.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих" п 6. При изменении места военной службы военнослужащих — граждан,
проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями члены их семей, обучающиеся (воспитывающиеся) в
государственных образовательных учреждениях, имеют право переводиться
(приниматься) в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту
военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в
государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных
образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях
предоставляются в первоочередном порядке.

Но перед Вами наверняка стоят также  другие дети военнослужащих, так что неправомерных здесь действий нет.