8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Может ли мой муж получить приз по акции с гарантированными призами?

Добрый вечер. Мой муж в январе участвовал в рекламной акции известной торговой марки газированных напитков. В очередном розыгрыше призов выиграл 3 тысячи рублей. По правилам розыгрыша приз доставляется курьером в течение недели после подведения итогов розыгрыша. Неделя прошла, но денег муж так и не получил. Позвонил на номер горячей линии. Оставил жалобу, но ему никто не перезвонил. Затем звонил им еще несколько раз, писал письма по юридическому адресу и e-mail. Все его обращения остались без ответа.

Есть ли у него шанс как-то выбить свой честно заработанный приз? Или такие рекламные акции с призами все на самом деле лохотрон и получить с них что-либо невозможно?

Показать полностью
, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если компания не реагирует на письменное обращение, то в этом случае вам необходимо лично навестить эту организацию.

В случае если результат никакой не даст ваш визит, напишите письмо в Роспотребнадзор и укажите обстоятельства не выплаты приза, они должны провести проверку.

С Уважением.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

В соответствии с законодательством Вы имеете право получить призы, которые выиграли в соответствии с условиями проведения стимулирующей рекламной акции.

В случае если Вам не выплатили приз, необходимо направить рекламодателю письменную претензию с требованием его выплаты.

Если приз не выплатят после получения претензии, стоит обратиться в суд с требованием о взыскании обещанного приза.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Претензии муж писал, причем не одну. Может, в Прокуратуру обратиться?

Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что для ответа на Ваш вопрос нужно знать Правила проведения рекламной акции, поскольку в разных компаниях они могут отличаться друг от друга: условиями проведения, сроками, порядками получения выигрышей и т.п. Без знания этих нюансов ответить на Ваш вопрос проблематично.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Положения Гражданского кодекса

Статья 1057

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации,

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Статья 1059.

1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

Исходя из изложенных норм закона выдача приза по результатам проведенной рекламной акции, по моему мнению является обязательством вследствие проведенного публичного конкурса. А это в свою очередь означает, что право на получение приза подлежит защите наравне с иными гражданскими правами.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно статье 11 Гражданского кодекса защиту нарушенных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд

Согласно статье 12 Гражданского кодекса защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Положения Гражданского процессуального кодекса

Статья 23

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 28

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Из изложенных норм права следует, что за защитой нарушенного права на получения приза Вам необходимого обращаться в мировой суд по месту нахождения организации проводившей конкурс, либо по месту нахождения нахождения её филиала или представительства, если конкурс проводился ими.

Путь этот достаточно сложен, поэтому на мой взгляд в первую очередь Вам стоит обратиться к организаторам конкурса с претензией в устной и письменной форме, со с ссылкой на указанные нормы права, а также с указанием того, что в случае не выплаты приза вы обратитесь в суд. Возможно это позволит гораздо быстрее получить заработанный приз.

0
0
0
0

Дело в том, что при защите граждаских прав прокуратура, как и любой административный орган бессильна.

Часть 2 статьи 11 Гражданского кодекса предусматривает, что защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом.

Случай не выдачи приза к таковым закон не относит. Поэтому в любом случае только судебная защита.

0
0
0
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Во-первых, если компания, проводившая рекламную акцию, находится в Челябинске, пусть Ваш муж съездит туда и заявит о том, что он не получит денежный приз.

Если она находится не в Челябинске, напишите туда еще раз по всем правилам официальную претению и потребуйте выдать приз.

В случае отказа выдать приз, Вы можете обратиться в суд, который может взыскать с компании эту денежную сумму.

Но первым делом обратитесь к правилам проведения рекламной акции и прочитайте права и обязанности компании, проводившей акцию, и участников акции. Не зная этой информации, достаточно трудно дать Вам конкретный совет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос по единовременной выплате при рождении ребенка Я нахожусь в официальном декрете, муж официально
Добрый день! Вопрос по единовременной выплате при рождении ребенка Я нахожусь в официальном декрете, муж официально работает Но мой работодатель не выходит на связь и не платит мне никаких пособий, и эту единовременную выплату я тоже не могу получить, но может получить мой муж, ему на работе говорят , чтобы я предоставила справку с работы, что я не получала выплату эту Юрист в социальном фонде мне сказал, чтобы эту выплату получил мой муж не надо предоставлять никаких справок с моего места работы Поправка вышла в 2022 году в ФЗ Это действительно так?
, вопрос №4029770, Дарья, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
Покупал мебель в онлайн магазине нонтон. Заказ состоял из 2х частей. Первая это стол и 2 стула темно серого цвета который были в наличии, второй эти же 2 стула но под заказ. Первую часть заказа привезли быстро, доставщик сказал что я могу при нем не вскрывать от пленки мебель и проверить без него, расписавшись в документе о приеме что мебель не вскрывалась. Я так и сделал. Когда доставщик уехал, я вскрыл стол и стулья. И с этого момента начались мои проблемы с магазином. Стол оказался с дифектом, стулья привезли разных цветов(1 нужного мне теног серого цвета, второй светло серого). Я тут же узнал куда им писать жалобу, все сфоткал отправил. Они в ответ мне начали писать что уже ни чего не будут возвращать, сославшись что их монитор не различает цвета а стол ну надо было сразу проверить. Я уже описывал эту ситуацию на вашем сайте, ваши юристы помогли что ответить, сославшись на закон о защите прав потребителя. Я им все отписал, мы согласились на какую то компенсацию в 1000₽, и бесплатную замену стула на нужный мне цвет. Честно, я просто пожалел их и стол в целом очень нравился, закрыл глаза на дефекты, деньги они мне присалили. Но на этом проблемы с ними мои не закончились. Прошло уже 2 месяца как они мне обещают привезти мои 2 стула и один что под замену, сегодня сказали что они не виноваты и свяжутся с фабрикой и менеджер перезвонит мне. Но ни кто так и не перезвонил. Вопрос, я не хочу уже ни каких иметь дел с ними. Хочу чтобы мне вернули деньги за все 4 стула, стулья могут забирать, (правда один собран, тот что с правильным цветом). Ну и хочу финансовую компенсацию за 2 месяца обещаний и ожиданий. Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
, вопрос №4029757, Роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Мой муж был зоне СВО и получил ранение левой руки с раздробленной костью
Мой муж был зоне СВО и получил ранение левой руки с раздробленной костью. У меня вопрос могут ли его отправить домой по состоянию здоровья либо в отпуск. В госпитале говорят что отправят в часть и без отпуска.
, вопрос №4029435, Алина, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Капитал выдавался мне, в первом браке, может ли мой второй муж взять на себя ипатеку с использованием моим мат.капиталом?
Добрый день . Хотим с мужем взять ипотеку с использованием мат.капитала , но ! Мат . Капитал выдавался мне , в первом браке , может ли мой второй муж взять на себя ипатеку с использованием моим мат.капиталом ?
, вопрос №4029355, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж дал наториальное согласие на усыновление сына, моим мужем, дальше мои действия, скажите пожалуйста
здравствуйте,бывший муж дал наториальное согласие на усыновление сына ,моим мужем ,дальше мои действия, скажите пожалуйста
, вопрос №4029041, Жанна Тычинина, г. Новомосковск
Дата обновления страницы 30.04.2012