8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Может ли мой муж получить приз по акции с гарантированными призами?

Добрый вечер. Мой муж в январе участвовал в рекламной акции известной торговой марки газированных напитков. В очередном розыгрыше призов выиграл 3 тысячи рублей. По правилам розыгрыша приз доставляется курьером в течение недели после подведения итогов розыгрыша. Неделя прошла, но денег муж так и не получил. Позвонил на номер горячей линии. Оставил жалобу, но ему никто не перезвонил. Затем звонил им еще несколько раз, писал письма по юридическому адресу и e-mail. Все его обращения остались без ответа.

Есть ли у него шанс как-то выбить свой честно заработанный приз? Или такие рекламные акции с призами все на самом деле лохотрон и получить с них что-либо невозможно?

30 апреля 2012, 16:59, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если компания не реагирует на письменное обращение, то в этом случае вам необходимо лично навестить эту организацию.

В случае если результат никакой не даст ваш визит, напишите письмо в Роспотребнадзор и укажите обстоятельства не выплаты приза, они должны провести проверку.

С Уважением.

30 апреля 2012, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии с законодательством Вы имеете право получить призы, которые выиграли в соответствии с условиями проведения стимулирующей рекламной акции.

В случае если Вам не выплатили приз, необходимо направить рекламодателю письменную претензию с требованием его выплаты.

Если приз не выплатят после получения претензии, стоит обратиться в суд с требованием о взыскании обещанного приза.

30 апреля 2012, 17:09
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Претензии муж писал, причем не одну. Может, в Прокуратуру обратиться?

30 апреля 2012, 17:51
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что для ответа на Ваш вопрос нужно знать Правила проведения рекламной акции, поскольку в разных компаниях они могут отличаться друг от друга: условиями проведения, сроками, порядками получения выигрышей и т.п. Без знания этих нюансов ответить на Ваш вопрос проблематично.

30 апреля 2012, 17:09
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Положения Гражданского кодекса

Статья 1057

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации,

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Статья 1059.

1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

Исходя из изложенных норм закона выдача приза по результатам проведенной рекламной акции, по моему мнению является обязательством вследствие проведенного публичного конкурса. А это в свою очередь означает, что право на получение приза подлежит защите наравне с иными гражданскими правами.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно статье 11 Гражданского кодекса защиту нарушенных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд

Согласно статье 12 Гражданского кодекса защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Положения Гражданского процессуального кодекса

Статья 23

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 28

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Из изложенных норм права следует, что за защитой нарушенного права на получения приза Вам необходимого обращаться в мировой суд по месту нахождения организации проводившей конкурс, либо по месту нахождения нахождения её филиала или представительства, если конкурс проводился ими.

Путь этот достаточно сложен, поэтому на мой взгляд в первую очередь Вам стоит обратиться к организаторам конкурса с претензией в устной и письменной форме, со с ссылкой на указанные нормы права, а также с указанием того, что в случае не выплаты приза вы обратитесь в суд. Возможно это позволит гораздо быстрее получить заработанный приз.

30 апреля 2012, 17:42
0
0
0
0

Дело в том, что при защите граждаских прав прокуратура, как и любой административный орган бессильна.

Часть 2 статьи 11 Гражданского кодекса предусматривает, что защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом.

Случай не выдачи приза к таковым закон не относит. Поэтому в любом случае только судебная защита.

30 апреля 2012, 18:11
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Во-первых, если компания, проводившая рекламную акцию, находится в Челябинске, пусть Ваш муж съездит туда и заявит о том, что он не получит денежный приз.

Если она находится не в Челябинске, напишите туда еще раз по всем правилам официальную претению и потребуйте выдать приз.

В случае отказа выдать приз, Вы можете обратиться в суд, который может взыскать с компании эту денежную сумму.

Но первым делом обратитесь к правилам проведения рекламной акции и прочитайте права и обязанности компании, проводившей акцию, и участников акции. Не зная этой информации, достаточно трудно дать Вам конкретный совет.

02 мая 2012, 16:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Так как я временно безработная, я декретные выплаты получить не смогу, но муж работает официально и проходит стажировку Может ли мой муж получить за мен декретные выплаты и какие там условия?
Добрый день, у меня был такой вопрос Я безработная, беременная женщина , с 10 июня будет 30 недель и я должна уходить в декрет. Так как я временно безработная, я декретные выплаты получить не смогу, но муж работает официально и проходит стажировку Может ли мой муж получить за мен декретные выплаты и какие там условия?
30 мая, 12:45, вопрос №3047368, Эндже, г. Казань
2 ответа
Трудовое право
Может ли мой муж получить декретные на ребенка, если я не работаю, а он работает?
Здравствуйте Подскажите,пожалуйста. Может ли мой муж получить декретные на ребёнка,если я не работаю,а муж работает? И сколько времени он должен проработать на последнем месте работы,если он может вместо меня на себя получить декретные? Спасибо
24 сентября 2019, 08:37, вопрос №2521987, Екатерина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданство
Может ли мой муж получить гражданство в упрощённой форме?
Мой муж гражданин. Узбекистана я РФ его брат и Мама тоже гражданин РФ может ли мой муж получить гражданство в упрощённой форме и кратчайшие сроки как это сделать какие нужны документы
07 сентября 2017, 11:17, вопрос №1745527, Татьяна, г. Омск
2 ответа
Все
Может ли мой муж получить сразу Вид на жительство или сначала нужно получить РВП?
Мой муж гражданин Нидерландов, прибывает в России по рабочей визе на три года. Мы с ним зарегистрировали брак в Москве и у нас родился ребёнок в России. Может ли мой муж получить сразу Вид на жительство или сначала нужно получить РВП?
01 февраля 2017, 14:28, вопрос №1521899, Мария, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Можно ли моему мужу получить в тюрьме статус беженца?
Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста. Мой муж гражданин Украины. Осужден, сидит в России по ст. 162, ч.1, т.е. это тяжкое преступление. Чтобы выйти по УДО - нужна регистрация, которую можно сделать только при наличии разрешения на временное проживание, либо вида на жительство. Но в получении этих документов государство откажет, так как он сидит по статье именно за тяжкое преступление. Раньше отправляли на Укаины, потому что было соглашение между странами, сейчас такого нет. Поэтому УДО только при наличии регистрации. Можно ли моему мужу получить в тюрьме статус беженца, как это сделать? и можно ли при полученном статусе беженца сделать все-таки регистрации, пусть врменную на территории России и выйти по удо. У нас есть еще дочь, и я, и дочь граждане РФ. Спасибо
11 октября 2015, 19:39, вопрос №1002929, Зоя, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2012