Работодатель хочет подать в суд

Я уволился по собственному желанию в феврале этого года.отработал как положено 2 недели. подписал обходной лист у всех, забрал трудовую. трудовой договор расторгнут.спустя 9,5 месяцев мне звонит безопасник и обвиняет меня в хищении денежных средств - говорит,что у него возникли нестыковки с приходно-кассовыми ордерами - т.е.забирал у клиента одну сумму, а в кассу сдавал другую.и грозит подать в суд.как вести себя в этой ситуации?чем грозит?и что предпринять?

, Андрей, нп. Брянск-4
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для начала работодатель обязан доказать тот факт что у вас идет разночтение по финансовой документации. Предпринять вы уже ничего не сможете. Поробуйте подойти к этому безопаснику и попросить показать что и где у него не стыкуется, бывает такое что человек банально не умеет правильно считать

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вам нужно в суде стоять на своем. Рекомендую ознакомиться с иском и обратиться к юристу очно, чтобы правильно выбрать правовую позицию. Если оформлено было все ненадлежащим образом, то в иске могут отказать.

С Уважением, Надежда.