484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Распределение наследства между супругой и детьми от первого брака

Как делится наследство после смерти между супругой от второго брака и детьми.При вступлении в брак у обоих супругов была собственность дача, квартира, машина и т.д. Ценные бумаги. За время совместной жизни совместной собственности не нажили. После смерти одного из супругов как делится имущество? Совместных детей у супругов нет, только дети от первых браков.

17 Декабря 2014, 20:30, вопрос №658456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, Все имущество покойного мужа (если совместного имущества нет)  должно быть разделено в равных долях между супругой и детьми мужа от первого брака

17 Декабря 2014, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Денис, здравствуйте,

При отсутствии завещания, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть в Вашем случае переживший супруг и дети наследодателя наследуют в равных долях имущество, принадлежавшее умершему (наследодателю).

17 Декабря 2014, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут