8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель заставляет работать больше 8 часов?

Уважаемый юрист, я работник сбербанка, и хотела бы узнать, что мне делать в сложившейся ситуации. Мой рабочий день начинается в 9:00 утра и заканчивается в 18:00 вечера (это официально). Однако я прихожу домой в 22:00 после работы (бывает и вовсе позже), поскольку нас работников (специалистов по кредитным заявкам) заставляют сидеть и вводить оставшиеся заявке в ЦОПе, то есть пока не введешь уходить нельзя. Под конец рабочего дня, примерно часов в 17:00 или больше, начальник звонит и предлагает взять еще несколько заявок, притом что я ввожу свои. Ввод заявок может занимать от одного часа до двух и более часов, это зависит от их вида. Отказываться нельзя, иначе могут лишить премии или наказать по-другому. Что мне делать, у меня двое детей маленькому 5 лет, я мать-одиночка, я не успеваю забирать его из детского сада, оставлять не с кем, как выжить в таких условиях? Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Орел
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно статьи 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

так же в статье 91 ТК РФ сказано:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Я прекрасно Вас понимаю, что Вам надоело задерживаться на работе и работать сверх установленного времени, Вам нужно знать:

1) Рабочее временя у Вас указано в трудовом договоре.

2) Согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Согласно статьи 97 ТК РФ:

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы;
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

А сверхурочная работа, так же согласно статьи 99 ТК РФ:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Сверхурочная работа оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Т.о. из всего написанного следует, что привлечение работников к работе сверхурочной работе не должно носить систематический характер, а если такое имеет место быть, то Ваш работодатель обязан компенсировать Вам, Ваше личное время (оплата, отгулы). 

Но опять же Вас имеют право оставить только с Вашего письменного согласия. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Что делать если написали правонарушения по статье 12
Что делать если написали правонарушения по статье 12.7
, вопрос №4000811, Азамат, г. Краснодар
Защита прав потребителей
И что делать если у меня такой суммы нет?
Пытаюсь вернуть оплаченные за товар деньги, а они пишут, что на карте должно быть сумма аналогичной, то которой я хочу вернуть. правомерно ли это? и что делать если у меня такой суммы нет?
, вопрос №4000576, сергей, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приветствую, подскажите что делать в данной ситуации и какие варианты вообще решения можно применить, особо
Приветствую, подскажите что делать в данной ситуации и какие варианты вообще решения можно применить, особо информации не нашел в интернете, да и из знакомых никто не сталкивался с таким, ситуация такая, 20 лет назад моей матери государство дали квартиру взамен из за того что сносили здание и её с мужем и сыном прописали в ней через какой-то ордер и получается приватизировать теперь нельзя т.к в этом процессе должны участвовать все, а они после получения квартиры спустя год разошлись и муж с сыном не появлялись больше, муж по больницам ушел в связи с 228 и получил какую-то травму невменяемого, его оставили жить с его матерью под замком вместе с сыном, и вот получается 19 лет спустя т.е сейчас, объявился сын и говорит буду жить с вами теперь , выделяйте мне комнату, а за это время уже собственно мать построила другие отношения и дети, они и ремонт евро сами делали и за картиру сами всегда платили т.е этот муж и его сын вообще никак не участвовали в развитии квартиры, а сейчас мол говорят если не хотите что бы мы жили с вами, то выписывайтесь или продавайте , но нам 2/3 доли, вообще не понятно что делать( Надеюсь здесь есть люди кто сталкивался с подобным Пока из вариантов что пришли в голову это продать все предметы мебели и интерьера и пойти продать квартиру да отдать им 2/3 доли, не знаю
, вопрос №3999795, Андрей Белый, г. Челябинск
Трудовое право
Работодатель заставляет работать на 3 смежных станках, законно ли это?
Здравствуйте! Работодатель заставляет работать на 3 смежных станках, законно ли это? Спасибо.
, вопрос №3999404, Олег, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
У меня есть подарочный сертификат, могу ли я вернуть его в магазин и вернуть за него деньги и что делать, если продавец откажется возвращать деньги?
У меня есть подарочный сертификат,могу ли я вернуть его в магазин и вернуть за него деньги и что делать, если продавец откажется возвращать деньги?
, вопрос №3999312, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014