На моего супруга написано заявление об избиении

Здравствуйте!На моего супруга написано заявление об избиении им некой дамы,которого он не совершал.Мы с ней находимся в неприязненных отношениях, т.к. её брат некоторое время назад нанес моему мужу тяжкие телесные повреждения, Поэтому поводу дело передано в суд. До передачи дела в суд их родственники предлагали забрать заявление иначе они тоже подадут заявление , что якобы мой супруг избил эту даму. Что они и сделали. Что делать?

, Наталья,
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья,

1. Прежде всего — то, что кто-то подал заявление в полицию, еще не означает, что будет возбуждено уголовное дело. Есть возможность, что будет отказано в возбуждении уголовного дела.

2. Если же ситуация будет развиваться (например, мужа попросят прийти в отдел полиции и дать объяснения) — вы можете уже на этой стадии обратиться к адвокату для защиты вашего мужа. Адвокат может участвовать при даче объяснений полиции.
Вы можете и не обращаться к адвокату на данной стадии, а прийти в отдел полиции, узнать, в чем вас обвиняют, и дать показания (либо отказаться от дачи показаний).
Но с адвокатом будет надежнее и спокойнее.

3. Если у вас уже есть какая-либо информация о том, что именно указала «дама» при заявлении о преступлении в полицию — попробуйте уже сейчас найти доказательства невозможности совершения данных действий (свидетелей, иное).