8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получать алименты не продуктами, а деньгами?

Здравствуйте, больше месяца с мужем не живем вместе, есть ребенок 4 месяцев. При телефонном разговоре речь зашла об алиментах на меня и дочку, я предложила ему сходить к нотариусу и составить бумагу, в которой он добровольно будет выплачивать алименты. Он категорически отказался от выплат алиментов в денежной форме. Пару раз приносил продукты мне и детские принадлежности ребенку, но у меня есть много бытовых нужд, на которые нужны именно деньги, об этом и сказала ему. Он ответил, что я Должна в таком случае рассказать ему, на что именно собираюсь брать его деньги, а я знаю, что по закону нет такой статьи, где бы бывший супруг отчитывался за получение средств в виде алиментов. Настаивает, что ему удобно давать продуктами, просто не хочет платить деньгами. Это не правомерно, хотелось бы знать статью, чтобы показать ему его неправомерные действия, и тогда я уже просто обращусь к мировому судье, потому что он тянет время неизвестно для каких целей.

Спасибо за помощь в моей ситуации заранее.

Показать полностью
, Наталья, г. Серпухов
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, совершенно верно, правы вы — никаких продуктов, закон предусматривает в твердой денежной форме или 25 % от всех видов заработка на одного ребенка, если не достигли согласия обращайтесь за получением судебного приказа и взыскивайте алименты. 

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Объяснять своему мужу Вы ничего не должны, согласно статьи 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае,если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, для взыскания алиментов Вам нужно обратиться в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не надо его уговаривать, обращайтесь в суд и взыскивайте алименты. По решению суда его обяжут все оплатить, и никакого контроля за расходованием средств ему никто осуществлять не позволит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 17.12.2014