8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата КАСКО

Моя машина взята в кредит. За кредит плачу вовремя, просроченных платежей нет. Нет возможности оплатить КАСКО в срок. Чем это грозит и как повлияет на КАСКО?

17 декабря 2014, 15:21, Дарья, г. Саратов
Артем Перов
Артем Перов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Суть в том, что обычно банки выдавая кредит на покупку автомобиля, дополнительно заключают договор залога транспортного средства. И в кредитном договоре и в договоре залога одним из обязательных условий является заключение договора страхования.

Неисполнение данного условия, в случае если это станет известно банку, может повлечь негативные последствия. В частности банк может предъявить требование о досрочном возврате суммы долга, в связи с невыполнением условий договора об обязательном страховании заложенного имущества.

При этом требование о страховании имущества законно.

17 декабря 2014, 15:57
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Саратов

А если в договоре этих пунктов нет?

17 декабря 2014, 18:47

Если таких пунктов нет, то КАСКО в данном случае добровольное, договор залога не заключался и страхование является вашей личной инициативой.

Что обеспечивает вам полную свободу выбора относительно вида страхования и страховой компании. И соответственно, никакого влияния на кредит это не окажет.

17 декабря 2014, 18:57
Консультация юриста бесплатно
Ольга Ларионова
Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если машина куплена в автокредит, то неоформление КАСКО в срок повлечет за собой наложение штрафа со стороны банка-залогодержателя. Размер штрафа за каждый день просрочки указан в кредитном договоре. В этом случае лучше сделать КАСКО побыстрее, тем более страховые компании могут продать КАСКО в рассрочку до четырех платежей (один раз в квартал).

Если кредит был потребительский, то со стороны банка не могут быть наложены штрафы.

17 декабря 2014, 15:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Правомерно требование Лизинговой компании по возмещению оплаты КАСКО?
Добрый день! Между нашей компанией и Лизинговой компанией заключен договор лизинга на два года. Общими условиями лизинга предусмотрено добровольное страхование КАСКО по периодам срока действия договора лизинга в страховых компаниях предлагаемых лизинговой компанией. Первый года оплачен нашей компанией. При оплате второго года, страховая премия, в страховых компаниях, которые из списка Лизинговой компании, выросли более чем в два раза. Нами было произведено страхование КАСКО в страховой компании не из списка лизинговой компании, о чем последняя была уведомлена. Спустя более одного месяца, лизинговая компания, направила нам претензию с требование произведения платежа по возмещению затрат лизинговой компании по страхованию КАСКО, которые были произведены после того, как нами было произведено страхование. Правомерно ли требование лизинговой компанией!
27 апреля 2017, 13:32, вопрос №1623033, Андрей, г. Москва
8 ответов
ОСАГО, Каско
Как действовать, если отсутствуют средства для оплаты Каско при автокредитовании?
Здравствуйте! У меня автокредит в тойотабанке. Уже три года ровно выплачиваю стабильно, делал КАСКО и ОСАГО исправно, но вот подошел срок, а денег у меня совсем нет на КАСКО, догов море, едва могу выплачивать основной кредит, но могу. То что я не сделаю в этом году КАСКО- это точно.. Банк грозится применить санкции в размере вроде бы 3 процентов (сверху суммы их накинуть)... Как быть? Если они это сделают, то я не смогу и основной кредит гасить, - мне просто не будет хватать денег.. Могу ли я не делать КАСКО и не попасть под раздачу?
16 июля 2015, 09:21, вопрос №907645, Денис, г. Минусинск
1 ответ
Кредитование
Не уплата по КАСКО
Машина была в кредите , КАСКО оплатили только за первый год, три года платили кредит, без долгов (КАСКО больше не заключали). Решили досрочно погасить кредит, банк требует уплату КАСКО за три года. Штрафов и аварий не было. Банк не уведомлял, что обязательно требуется КАСКО за все 5 лет кредита. Уведомлений об обязательном страховании и долге по КАСКО от банка не было. При полном погашении кредита, может ли банк требовать оплату КАСКО задним числом?
26 мая 2015, 18:00, вопрос №851132, Римма, г. Набережные Челны
2 ответа
Страхование
Квитанция об оплате КАСКО
Имеет ли право страховая отказать в выплатах по КАСКО (наступил страховой случай, ДТП), если у нас отсутствует чек или квитанция об оплате полиса КАСКО? Страховая требует чек, говорит это обязательный документ, без него дело даже рассматривать не будут. Спасибо
05 января 2015, 19:11, вопрос №675691, Анна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Оплата КАСКО на один год с последующей пролонгацией (в кредит)
Был предоставлен кредит под залог транспортного средства. Также оплата КАСКО. Объясните пожалуйста термин - " оплата КАСКО на один год с последующей пролонгацией " (в кредит). Кредит оформлен на три года.
26 ноября 2014, 06:11, вопрос №630523, Елена, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 17.12.2014