Организация производства

Хочу организовать плантацию эфедры с последующим производством эфедрина в бурятской республике РФ, хотелось бы уточнить как получить лицензию на данный вид деятельности, учитывая то что эфедрин входит в список прекурсоров наркотических средств. Производство будет направлено на экспорт зарубежным фармокологическим компаниям изготовляющим лекарство от астмы и жиросжигатели.

, Артем, г. Москва
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Артем.

Эфедрин входит в таблицу I списка прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV) согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно п. 1 Положения о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотроных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 1085):

Лицензированию подлежит деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки I — III и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее — перечень), и культивированию наркосодержащих растений, включенных в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности (далее — культивирование наркосодержащих растений).

Согласно п. 3 указанного Положения лицензирующим органом по таблице I списка IV является Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

Все требования, которые необходимо выполнить для получения лицензии описаны в этом Положении.

Там всё четко и понятно. Чтобы не заниматься копипастом, оставляю ссылку для ознакомления с Положением: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135009;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100009;ts=2CA7F5676CC503D11627464B28B23F8C;rnd=0.4513162188231945

Кроме того, Вы можете проконсультироваться на предмет получения лицензии непосредственно у лицензирующего органа.

Удачи Вам.