Раздел имущества

Добрый день,скажите пожалуйста мы с мужем в браке 4-ый год,имеем дочь 2-х лет.за время брака приобрели однокомнатную квартиру,потом поменяли ее на трехкомнатную,но нам помогли родители мужа материально! Теперь муж меня терроризирует,что если я подам на развод то меня выкинет из этой квартиры,так как квартира написана только на него я даже не прописана,а дочь прописана.Подскажите он прав?Однокомнатная тоже была оформлена на него и там я прописана не была,но согласие на продажу я подписывала.заранее спасибо.

, Юлия, г. Учалы
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия,

Здравствуйте.

Ваш муж абсолютно неправ.

Семейный кодекс РФ. Статья 34.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То, что Вы не прописаны в квартире, совершенно не влияет на Ваше право собственности, лишь в силу которого Вы имеете полное право пользоваться данной квартирой.

Факт того, что к покупке последней квартиры были привлечены денежные средства родителей мужа, скорее всего, очень тяжело доказать. Следовательно, данная квартира на основании п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ является Вашей с Вашим мужем совместной собственностью.

В случае, если Ваш муж не дает Вам возможности жить в квартире, Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов (т.е. квартиры), на основании которого (раздела), Вам будет принадлежать уже доля в праве собственности на квартиру (соответственно, у Вас будет свое Свидетельство о праве собственности). Далее, Вы можете сделать с этой долей все, что посчитаете нужным (с соблюдением некоторых формальностей, разумеется).

Также, Вы как собственник (каковым являетесь и сейчас) вправе прописаться в квартире. Однако, для этого Вам скорее всего потребуется обращение в суд с иском о признании квартиры общей совместной собственностью и внесением в ЕГРП соответствующей записи.

Однако, в случае, если решите подать на развод, лучше сперва разделить квартиру (или сделать это в процессе развода, который будет осуществляться в судебном порядке). В противном случае, Вы можете оказаться незащищенной от того, что Ваш муж, например, продаст квартиру кому-либо после развода, т.к. после расторжения брака Вашего согласия на продажу квартиры уже не потребуется.

С уважением,

Андрей Шестаков.