8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Добрый день,скажите пожалуйста мы с мужем в браке 4-ый год,имеем дочь 2-х лет.за время брака приобрели однокомнатную квартиру,потом поменяли ее на трехкомнатную,но нам помогли родители мужа материально! Теперь муж меня терроризирует,что если я подам на развод то меня выкинет из этой квартиры,так как квартира написана только на него я даже не прописана,а дочь прописана.Подскажите он прав?Однокомнатная тоже была оформлена на него и там я прописана не была,но согласие на продажу я подписывала.заранее спасибо.

, Юлия, г. Учалы
Андрей Шестаков
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия,

Здравствуйте.

Ваш муж абсолютно неправ. 

Семейный кодекс РФ. Статья 34.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То, что Вы не прописаны в квартире, совершенно не влияет на Ваше право собственности, лишь в силу которого Вы имеете полное право пользоваться данной квартирой.

Факт того, что к покупке последней квартиры были привлечены денежные средства родителей мужа, скорее всего, очень тяжело доказать. Следовательно, данная квартира на основании п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ является Вашей с Вашим мужем совместной собственностью.

В случае, если Ваш муж не дает Вам возможности жить в квартире, Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов (т.е. квартиры), на основании которого (раздела), Вам будет принадлежать уже доля в праве собственности на квартиру (соответственно, у Вас будет свое Свидетельство о праве собственности). Далее, Вы можете сделать с этой долей все, что посчитаете нужным (с соблюдением некоторых формальностей, разумеется).

Также, Вы как собственник (каковым являетесь и сейчас) вправе прописаться в квартире. Однако, для этого Вам скорее всего потребуется обращение в суд с иском о признании квартиры общей совместной собственностью и внесением в ЕГРП соответствующей записи.

Однако, в случае, если решите подать на развод, лучше сперва разделить квартиру (или сделать это в процессе развода, который будет осуществляться в судебном порядке). В противном случае, Вы можете оказаться незащищенной от того, что Ваш муж, например, продаст квартиру кому-либо после развода, т.к. после расторжения брака Вашего согласия на продажу квартиры уже не потребуется.

С уважением,

Андрей Шестаков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014