Досрочная пенсия

Добрый день!

Я хотел проконсультироваться на счет права на досрочную пенсию. Ситуация такая:

1. Общий стаж работы более 37 лет;

2. Последние 9 лет (с 2005 по 2014 год) работал во вредных условиях труда по списку №1;

3. Вся трудовая деятельность осуществлена вне территории РФ (в том числе работа во вредных условиях), т.е. социальных отчислений в пенсионный фонд РФ не осуществлялся, при этом являюсь гражданином российской федерации с 2009 года, зарегистрирован по месту жительства в ленинградской области.

4. В настоящий момент мне 54 года.

Имею ли я право на оформление досрочной пенсии в ПФР?

, Алиев, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В каком государстве вы работали, где заработан трудовой стаж?

Алиев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работал в Таджикистане, весь трудовой стаж заработан там же (на разных должностях: счетовод, экономист, преподаватель, чиновник в областной администрации, аппаратчик). Вредный стаж заработан, когда работал аппаратчиком в гидрометаллургическом производстве (код позиции по списку №1 1070900а-10187).

В соответствии с Законом № 173-ФЗ под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Соглашения, принимаются на территории Российской Федерации без легализации. При этом документы, выданные на иностранном языке, принимаются для указанных целей при условии, если верность их перевода засвидетельствована консульскими учреждениями Российской Федерации или нотариально. Для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в страховой стаж также в порядке, предусмотренном законодательством РФ. В случае если в государствах — участниках Соглашения введена собственная валюта, размер заработка (дохода) определяется путем перевода иностранной валюты в рубли по текущему курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на день обращения за назначением пенсии (независимо от того, за какие периоды представляется заработок для исчисления пенсии).

Первое основание для назначения – это наличие по Списку № 1 стажа работы, дающего право на эту пенсию, для мужчин не менее 10 лет.

 В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (60 лет), на один год за каждый полный год такой работы.

Ваш стаж работы во вредных условиях составляет более половины требуемого для этого стажа — т.е. 9 лет, поэтому вы имеете право на досрочную пенсию в возрасте 60 — 9 = 51 год. Обращайтесь в пенсионный фонд! Если откажут обращайтесь — помогу!