Выплаты по кредиту

Могу ли я временно не выплачивать кредит в связи с нарушением ЦБ РФ Конституции РФ (ст.75 п.2) ссылаясь на ст.416 ГК РФ и ст3 ФЗ "О ЦБ РФ"

Уточнение от клиента

какое заявление нужно написать и на какие дополнительно статьи ссылаться?

, Вячеслав, г. Оренбург
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, к сожалению, нет. Если кредит у вас в иностранной валюте, вы можете требовать изменения договора на основании ст. 451 ГК, либо его расторжения на том же основании. Так же некоторые Банки делают приостановку по кредитным договорам в связи с падением рубля

Требование в банк об изменении/расторжении договора в связи с существенным изменением условий, т.е. если бы вам было известно о колебании валют, договор не был бы заключен. В заявлении вы ссылаетесь только на статьи закона и договора, регулирующие кредит и 451 ГК

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если у вас кредит взят в валюте а выплаты должны производиться по курсу в рублях тогда вы можете обратиться в с уд с иском о прекращении обязательств на основании ст.416 ГК РФ.

При этом учитывайт что кредит вами взят не в ЦБ РФ а в самостоятельном банке который действует по лицензии от ЦБ, но является самостоятельным юридическим лицом. При этом в соответствии со ст.309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и невозможно отказаться от обязательств в одностороннем порядке.

С уважением Александр

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Закон о банкротстве физлиц вступит в силу досрочно

Из-за кризиса на валютном рынке депутаты Госдумы перенесли вступление в силу закона на полгода раньше.

В связи со сложной ситуацией на финансовом рынке депутаты Госдумы решили ускорить вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Согласно принятым вчера на пленарном заседании поправкам, россияне смогут объявить себя банкротами уже с 1 июля 2015 года. Ранее предполагалось, что закон вступит в силу только в 2016 году.
— Это обусловлено необходимостью снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией, — рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. — Закон создает позитивную, «мягкую» альтернативу исполнительному производству, предоставляя возможность отсрочки, рассрочки, дисконтирования суммы долга, уменьшает величину процентов до размера ставки рефинансирования ЦБ.
Согласно принятым Госдумой поправкам, на собственное банкротство может подать любой гражданин с долгом выше 500 тыс. рублей, если предполагает, что не сможет его обслуживать. В суд он будет обязан предоставить списки своих кредиторов и должников с указанием сумм задолженности, опись своего имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года. Кроме того, он будет обязан отчитаться о всех совершенных сделках за последние 3 года с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тыс. рублей.
Как признает Сергей Гаврилов, необходимость переноса срока вступления в силу закона связана с растущей просрочкой по потребительским кредитам, в первую очередь выданных в валюте: из-за роста курса доллара и евро многие добросовестные заемщики оказались в тупиковой ситуации, когда их ежемесячный платеж по кредиту превысил зарплату. При этом сами банки навстречу заемщикам идут неохотно, а предлагаемые ими программы рефинансирования не сильно облегчают долговое бремя.
По последним данным Центробанка, на 1 ноября 2014 года, доля предоставленных гражданам и нерезидентам-физлицам кредитов с просрочкой свыше 90 дней достигла 7,9% (869,9 млрд рублей от общей задолженности в 10,8 трлн рублей). У ЦБ также есть другой показатель просрочки — по кредитам только резидентам начиная от одного дня, неофициально пояснили в ЦБ. Динамика этого показателя практически повторяет тренд по вышеописанной просрочке от 90 дней, на 1 октября накопленная просроченная задолженность составляет 628,7 млрд рублей от общей суммы в 11,1 трлн рублей, это 5,7% — максимальный уровень с 1 ноября 2011 года. Не лучше ситуация и с микрозаймами. 30,25% от общего количества займов, предоставленных гражданам
микрофинансовыми организациями (МФО), безнадежны к взысканию —
безнадежными признаются долги с просрочкой от 90 дней. За 2,5 года
данный показатель вырос более чем в 15 раз. Об этом свидетельствуют
данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ) по состоянию на июнь 2014 года (более свежей информации по просроченным микрозаймам нет).

По мнению Гаврилова, ускоренное вступление в силу закона о банкротстве физлиц позволит решить проблему многих заемщиков.
— Закон позволит гражданам избавиться от долгов в случае невозможности полного погашения задолженности, даст шанс начать новую жизнь с чистого листа, вновь развиваться и вести свой бизнес, — считает он.
Согласно поправкам, суд может как принять решение о реструктуризации задолженности (если у заемщика есть постоянный источник дохода), так и признать гражданина банкротом: в этом случае все неисполненные требования кредитов будут считаться погашенными. Вячеслав, немного справочной информации для Вас.

Необходимо дождаться вступления в силу закона о банкротстве физических лиц. Судя по уверениям законотворцев, писать заявления о банкротстве, при наличии оснований, можно будет с 01.07.2015 г., ссылаясь на нормы вышеуказанного закона.