Необходим образец ответа на письмо претензии

Поступила оплата от покупателя, согласно выставленным счетам. ДОГОВОР подписан, товар отгружен, ттн все подписаны. В адрес нашей организации было получено письмо претензии о возврате денежных средств. Мотивируя, тем что ошибочно перевели денежные средства.

Необходим образец ответа на письмо претензии

  • Изображение 011
    .jpg
  • Изображение 012
    .jpg
  • Договор поставк для покупателей
    .doc
  • Счет на оплату
    .pdf
  • Изображение 013
    .jpg
, Эльвира, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в чем заключается ошибочность? Какой договор заключался?

Эльвира
Клиент, г. Красноярск

Во вложение вопроса есть два прикрепленных документа, то есть именно претензия. Договор типовой

ОТВЕТ

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным условием договора.

Следовательно договор поставки заключен

В соответствии со ст. 8 ГК РФ,  гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности,  из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Поскольку основания получения денежных средств в счет заключенного договора поставки возникли на законных основаниях, то считать данные денежные средства полученными неоснвоательно оснований не имеется

Число, подпись

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Эльвира! Считаю, что поскольку договор на поставку товара заключен, имеются сопроводительные документы, то требования покупателя о возврате денежной суммы как неосновательного обогащения несостоятельны.

Вы имеете полное право исполнить условия договора.

Уточните что указано в платежных поручениях? Почему покупатель требует с поставщика неосновательное обогащение по четырем платежным поручениям?

Вы поясняете, что товар поставлен и имеются ТТН. Не пойму суть претензии.

Ответ сформулировал бы примерно в таком ключе.

Между сторонами заключен договор поставки.

      По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Сторонами согласованы все условия договора, договор подписан сторонами, имеются печати организаций.

       Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

Товар поставщиком доставлен в соответствии с условиями договора.

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Товар покупателем получен и соответствует сопроводительным документам.

     Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Товар покупателем оплачен, что подтверждается платежными поручениями.

Таким образом, сторонами исполнены все условия договора.Оснований для удовлетворения претензии не имеется.Дата                           Подпись                       Печать.
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Учитывая, что в претензии не указано основание «ошибочного» перечисления денежных средств, а также то, что деньги систематически каждый месяц перечислялись на счет вашей компании (в течение 4 месяцев), считаю, что доводы покупателя не обоснованны, НОпри наличии подписанного с двух сторон договора и документов, подтверждающих поставку продукции покупателю.

        В договоре в п. 3.1.2.обязанность поставщика «по итогам отчетного периода (месяца) производить сверку расчетов и сверку остатков товара с Покупателем». Такая сверка производилась?

        п.5.3. «Обязательства Поставщика по поставке товара
        считаются выполненными с момента подписания товарной накладной,
        счет-фактуры представителями Покупателя.»   Данные документы подписаны, имеются в наличии?

Эльвира
Клиент, г. Красноярск

Сверка производилась, но без возврата (то есть не подписана), а товарные накладные подписаны, и все в наличии.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Из данной претензии не усматривается сама проблематика — в чём состоит проблема и спор??? Договор который вы выложили между вами заключался или нет? Если заключался — то по каждому платежу — договор — С вашей стороны исполнен? Подтверждения надлежащего исполнения имеются???

Исходя из вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в первую
очередь рекомендую подать ответ на письменную претензию по почте с уведомлением о
доставке, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по
дата, что между вашими организациями был заключён договор № ___ от ___ года на
поставку товара ___ (как указано в договоре). В наш адрес от вас поступила письменная претензия на возврат якобы ошибочно переведённой суммы и суммы за необоснованное обогащение. С данной претензией мы не согласны по следующим основаниям. С нашей стороны все условия договора исполнены в полном объёме, что подтверждается письменными документами, платёжным поручением, ТТН и.т.д. (Приложите копии данных документов) — И так укажите по каждому их платежу как они указали в претензии. В конце укажите — В связи с вышеизложенным считаем, что выдвинутые в претензии требования не обоснованы и не основаны на законе и не подлежат удовлетворению. рекомендуем провести проверку с учётом настоящего уведомления и приложенных к нему копий документов. С уважением…

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Покажите, пожалуйста, для примера один из счетов?

Если счета по наименованию и количеству товара (существенные условия поставки, без которых договор считается незаключенным — ст. 432 ГК РФ), совпадают с теми же данными в ТТН, суммы в счетах — поступлениям, то переплаты нет. Ошибочность может быть только в случае, если какая-либо поставка внутри рамочного договора, который Вы прикрепили, оформленная счетом и ТТН, не содержала достаточных идентифицирующих признаков отдельного товара или его количество.

В п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным условием договора.

Белоус Олег

Все правильно, только этот кусок лишний. Существенных условий там должно хватать (наименование и количество), зачем себе яму рыть, говоря что там еще и такое существенное, которое вводится в договор по заявлению стороны? Сразу в суде встанет вопрос, а где то существенное «по заявлению». Контрагент придумает, что мол должны были такое-то вставить, а не согласовали — договор не заключен, неосновательное — возвращайте деньги.

Поскольку основания получения денежных средств в счет заключенного договора поставки возникли на законных основаниях, то считать данные денежные средства полученными неоснвоательно оснований не имеется

Белоус Олег

Самое главное — договор исполнен, товар принят, счета соответствуют суммам, ТТН.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сверка производилась, но без возврата (то есть не подписана), а товарные накладные подписаны, и все в наличии.

Эльвира

товарные накладные есть на все суммы?

Предлагаю. такой вариант ответа

В ООО «Эридан-сервис»

Считаем Вашу претензию о возврате неосновательного обогащения незаконной и необоснованной по следующим основаниям:

"___"___________ 2014 года между нашими организациями был заключен договор поставки №-----, в соответствии с условиями договора ООО «Торгсервис» обязалось поставить продукцию — Яйцо куриное в ассортименте, а ООО «Эридан сервис» принять и оплатить поставленный товар.

В соответствии с пп. 1 п. 4.1 данного договора Вами была произведена предоплата поставляемой продукции в общей сумме ____________________, в свою очередь ООО «Торгсервис» поставило в Ваш адрес продукцию на общую сумму _____________________ рублей, которая была Вами принята без замечаний по количеству и качеству, что подтверждается товарными накладными №___________ от "_____"____________2014 года

Таким образом, считаем, что ООО «Торгсервис» выполнило свои обязательства предусмотренные Договором поставки №__________ в полном объеме и оснований к возврату неосновательного обогащения не имеется.

дата

роспись печать