8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготное жильё

Здравствуйте.Могу ли я получить льготное жильё если ребёнок стоит на учёте с бронхиальной астмой и ещё стоит на учёте в туб-диспансере.Ребёнку 10 лет.Живём в коммуналке,стоим в очереди на получении квартиры с 1984года.Жильё не приватезировано.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Болезни и жилищные льготы
Приводим перечень заболеваний, при которых положены жилищные льготы (Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817):
1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ-нфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел_колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II_III степени.
Действующий список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью (Циркуляр НКВД от 13 января 1928 г. N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15):
А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной (отдельной) комнатой:
I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:
1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля.
2. Проказа.
II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:
1. Душевные болезни.
2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психостения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.
III.Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со страдающими ими невозможно:
1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.
2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.
3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.
4. Гангрена и абсцесс легких.
5. Гангрена конечностей.
Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью:
1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.
2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.
3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).
4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания.
Таким образом, при тяжелой бронхиальной астме, больные имеют право на пользование дополнительной жилой площадью. Для того, чтобы претендовать на эту льготу, следует получить соответствующую справку, по утвержденной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли уволится с военной службы по основанию уход за родителями?
Здравствуйте. Я действующий офицер. В июле текущего года заканчивается контракт. Хочу уволится. Т.к сейчас не увольняют по окончанию контракта, хочу уволиться по уходу за родителями (выслуга у меня 18 календарей, 21 льготная). Мать (66 лет) инвалид 2 группы, не ходит. Отцу 70 лет, диабет 2-го типа. Из близких родственников брат тоже офицер, участвует в СВО. Возможно ли уволится с военной службы по основанию "уход за родителями?"
, вопрос №4049046, Виталий, г. Москва
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Военное право
Положено ли мне медицинское обеспечение по линии Министерства обороны?
Добрый день. Проходил службу по контракту, офицер. Выслуга более 20 лет. В льготном исчислении 31 год. Уволен по невыполнению контракта с моей стороны. Положено ли мне медицинское обеспечение по линии Министерства обороны?
, вопрос №4048622, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
Пенсионерка (79лет) в 2022 году вступила в наследство 1/2 доли квартиры(квартира была приватизирована в 1990 году, расходов на нее не было). В 2024 году продала эту долю совместно с другим собственником одним договором дешевле 70% кадастровой стоимости (за 500т.р при кадастровой 3,5 млн). В этом же году хочет купить другую квартиру за 3 млн. Своё жильё есть. Налоговым вычетом никогда не пользовалась. Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
, вопрос №4048122, Ирина, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
Здравствуйте. В семье есть инвалид. По госпрограмме Первый автомобиль написано что инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
, вопрос №4048117, Алексей, г. Владимир
Дата обновления страницы 17.12.2014