Как правильно оформить изменения в Уставе

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ситуация.

1.а. В ООО было 14 участников. В настоящее время осталось 12, двое вышли, доли перешли к ООО.

1.б. Двое участников хотят выйти, а двое зайти.

2.а. Какие документы следует подать в ФНС чтобы осталось 12 участников, а доли принадлежащие обществу погасить.

, Александр, г. Стерлитамак
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Александр.

По пункту 1а не очень понятно, выход этих 2 участников и переход доли к ООО был зарегистрирован в налоговой? Или Вы как раз сейчас и хотите этим заняться?

В ст. 94 ГК РФ в новой редакции описана процедура выхода участников из ООО:

    Выходящие участники подают в ООО заявления о выходе из общества (если такая возможность предусмотрена его уставом).

    Доли переходят к обществу с момента получения его руководителем заявлений о выходе. После этого бывшие участники получают действительную стоимость доли от общества, либо получают эквивалентное по стоимости имущество.

При выходе участников из ООО, возможен прием в ООО новых участников. Они вносят вклады в уставный капитал, принимаются в общество, и им могут быть распределены части долей вышедших. Все это вносится в соответствующий протокол собрания участников ООО.

По результатам в налоговую подаются:

1. Заявления о выходе из ООО

2. Протокол о принятии этих заявлений и переходе долей к Обществу

3. Заявления о входе в ООО

4. Протокол о принятии в состав участников и перераспределении долей

5. Форма 14001

Удачи Вам!

Рада буду помочь в случае необходимости.

Александр
Клиент, г. Стерлитамак

"По пункту 1а не очень понятно, выход этих 2 участников и переход доли к ООО был зарегистрирован в налоговой? Или Вы как раз сейчас и хотите этим заняться?"

Я описал ситуацию как уже имеется в ЕГРЮЛ. Двое вышли по заявлению, это зарегистрировано.

Уточню суть моего вопроса.

Можно ли в одной формой Р14001 зарегистрировать: Реализация долей принадлежащих ООО двум новым участникам; Выход двух участников и приобретение обществом двух долей; Остается у общества две доли.

Далее. Р13001 уменьшение уставного капитала путем погашения двух долей.

Правильно ли это будет в свете закона 99-ФЗ от 05.05.14;

Спасибо за быстрый ответ.

Уважаемый Александр!

1. В одной форме 14001 можно указать:

— о выходе из Общества 2 участников

— о переходе их долей обществу

— вход 2 новых участников и распределение им долей, принадлежащих Обществу.

2. Процесс уменьшения уставного капитала Общества более сложный и проходит не в 1 этап:

1 этап. Принятие решения об уменьшении УК

2 этап. Уведомление регистрирующего органа (14002)

3 этап. Публикация в Вестнике государственной регистрации и удовлетворение требований кредиторов

4 этап. Подача документов для регистрации уменьшения УК (13001)

Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не согласен с Татьяной.

Принятие заявлений  оформляется не протоколом. Отметка о принятии заявления Генеральным директором Общества ( с датой) делается на заявлении о выходе участника ( грубо говоря). С этой даты доля переходит Обществу.

Процедуры перераспределения долей не предусмотрено закон, общество может продать доли принадлежащие ему по договору купли продажи  при наличии решения общего собрания участников о предложении доли, принадлежащей обществу, конкретным лицам.

Кроме того, в налоговую потребуется предоставить документы подтверждающие оплату доли по договору новыми участниками, например, квитанцию из кассы общества.

Исходя из изложенных Вами сведений, в налоговую Вам потребуется представить следующие документы:

1)форма 14001;

2) 2 заявления о выходе участников;

3) решение ОСУ о предложении доли двум третьим лицам;

4) 2 ДКП долей в уставном капитале;

5) документы-подтверждение оплаты доли по договору.

После регистрации осуществлять уменьшение капитала.

Ну и зачем усложнять человеку жизнь протоколом? Налоговая не откажет в регистрации изменений при его отсутствии.

По второму вопросу, я предложил более корректный вариант, так как здесь речь идет о лицах, которые еще не являются участниками. Им можно только предложить долю.

Кроме того, Мой вариант с заключением дкп оптимальней, так как:

— у данных лиц имеется гарантия приобретения доли — решение о предложении доли;

— они сразу приобретают права на доли ранее принадлежавшие обществу, а не после вступления в общество и решения ОСА о предложении доли.

Александр
Клиент, г. Стерлитамак

Что такое ДКП?