Выкуп доли за счет мат капитала

У мужа и его брата квартира в собственности с равными долями. Можем ли мы выкупить у него его половину ( цена вопроса 3 млн) и часть этой суммы погасить материнским капиталом.

Если да то что мне для этого нужно сделать?

Спасибо,

Алина.

, Алина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Покупка доли у родственника за мат капитал не запрещена, тем боле что вы будете вносить свои средства.

Нужно написать заявление в ПФР об использовании мат капитала.

Желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ваш ответ! Уточните пожалуйста, а нет ли ограничений по возрасту ребенка, нужно ли мне ждать пока ему исполнится три года или не имеет значения и мк можно воспользоваться сразу.

Уточните пожалуйста, а нет ли ограничений по возрасту ребенка, нужно ли мне ждать пока ему исполнится три года или не имеет значения и мк можно воспользоваться сразу.

Алина

Да, если ребенку не исполнилось 3 года, вы можете расходовать мат капитал только на погашение ипотеки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вы можете выкупить долю у родственника, но важное условие, чтобы приобретаемое жильё (доля) было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех детей.

Алина
Клиент, г. Москва

А возраст ребенка имеет значение?