Возрат по гарантии

купила сапоги,через 15 дней,начала проваливаться пятка,я решила,пока действует гарантия,отнести обратно в магазин.Я написала заявление с претензией,мне сказали что будут производить экспертизу которая составит 10 дней,сапоги забрали,а мне оставили гарантийный талон и чек.Провомерно они поступили?И в каком случае они могут мне отказать в возрате денег?

Уточнение от клиента

Прошло 10 дней экспертизы,продавец мне сообщает что нудно подождать 2 месяца,я не согласна,и вновь попросила вернуть деньги,она сказала что она этот вопрос не решает,что директор мне перезвонит,но до сих пор ответа нет.Мне не дают не сертификат магазина,ни лицензию,отвечают что не имеется.Как поступать в этом случаи ?Противозаконно это?чек и гарантия имеются,а так де есть заявление о принятии товара

, Лидия, г. Южно-Сахалинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

купила сапоги, через 15 дней, начала проваливаться пятка, я решила, пока действует гарантия, отнести обратно в магазин.Я написала заявление с претензией, мне сказали что будут производить экспертизу которая составит 10 дней, сапоги забрали, а мне оставили гарантийный талон и чек.Провомерно они поступили? И в каком случае они могут мне отказать в возрате денег?

Лидия

Добрый день!
Да они поступили правомерно! Ваше требование они должны удовлетворить в течении 10 дней и в это время включается в том числе и экспертиза.

Однако существуют различия между экспертизой и проверкой качества.

Проверка качества проводится силами и средствами продавца, результат- акт(или иной документ)

Экспертизу проводит эксперт т.е. лицо не являющееся работником продавца, результат — Заключение экспертизы.

В вашем случае скорее всего будут проводить проверку качества, отказать они вам могут в случае, если будет установлено, что недостатки в товаре возникли по причине не зависящям от продавца\изготовителя, т.е. нарушением вами правил использования товара:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Противозаконно это? чек и гарантия имеются, а так де есть заявление о принятии товара

Лидия

Если у вас есть ваш экземпляр претензии которой вы подавали(с отметкой о принятии) — то можете в принципе уже смело идти в суд! Если экземпляра вашей претензии с отметкой о принятии нету- пишите новую претензию и в суд! Попутно можно обратиться в роспотребнадзор!

Действия продавца незаконны!