Ст. 116. Ч. 1

Могу ли я подать в суд или написать в прокуратуру если с момента моего заявления в полицию прошло около пяти месяцев? Я была беременна на момент получения побоев, это отягощает вину, если да то насколько? И могу ли я в будущем лишить отца родительских прав на этом основании?

Уточнение от клиента

Каков срок давности с момента подачи заявления в полицию? Что я могу предпринять если мне угрожают?

, Таечка Калашникова, г. Москва
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Минимальный срок определяющий давность привлечения к уголовной ответственности составляет два года, которые должны пройти после совершения преступления небольшой тяжести. Это означает, что, если даже за совершение преступления небольшой тяжести не предусмотрено лишение свободы (например, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК), освобождение от уголовной ответственности все равно может иметь место только по истечении двух лет после совершения указанных преступлений.

Вы можете написать заявление в полицию но без снятие побоев ( в больнице, травмпункте)  у вас мало шансов что уголовное дело возбудят.

Если вас еще изобьют  немедленно обращайтесь в травмпункт по месту жительства и регистрируйте побои (дадут справку) далее в полицию писать заявление. Если вам сейчас угрожает опасность вы можете обратится в полицию по месту жительства и написать заявление (если вам угрожают расправой или убийством) при этом в вашу пользу будет играть диктофонная запись угроз. Удачи

Таечка Калашникова
Клиент, г. Москва

Было освидетельствование, и я писала заявление в полицию, после чего как мне объяснили дело перешло в суд, к судье я так и не ходила.

Угрозы через соц. сети.

Было освидетельствование, и я писала заявление в полицию, после чего как мне объяснили дело перешло в суд, к судье я так и не ходила. Угрозы через соц. сети.

Таечка

Узнавайте в какой суд поступило дело и звоните выясняйте был ли приговор, по идее Вас должны были вызвать как потерпевшую сторону. Можно так же узнать в в каком суде рассматривали дело и посмотреть есть ли приговор суда по вашему делу на сайте суда.

По поводу угроз, делайте скрины из социальный сетей, это будет являться доказательством. Скрины можно сделать программой qip shot. Распечатать и приложить к заявлению. (хотя все зависит от степени серьезности угроз)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Узнавайте в какой суд поступило дело и звоните выясняйте был ли приговор, по идее Вас должны были вызвать как потерпевшую сторону.

Журавлев Алексей

Алексей,

Вы прекрасно ответили на первый вопрос, но совершенно не правы во втором.

Мировой судья, получив из полиции материалы проверки по заявлению потерпевшей, сам никакого приговора вынести не может! И даже дело частного обвинения судья не возбуждает, а только принимает к производству.

Возбуждает такое дело потерпевший (он же — частный обвинитель) путём подачи судье заявления в порядке ст.318 УПК РФ.

«Само по себе» ничего не произойдёт.

Таечка,

Вы можете «реанимировать» данное дело в течение двух лет. Для этого у Вас есть два пути:

1) раскрыть УПК РФ, главу 41, вот Вам и ссылка http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_55.html#p4892

самостоятельно изучить вопрос и подать судье заявление в соответстии с установленными законом правилами

2) пригласить адвоката, который сделает это за Вас быстро и качественно

Помощь в составлении заявления в суд Вы можете получить на платном разделе сайта, это вполне бюджетно и по средствам любому.

Удачи!