Невыплата пособий по уходу за ребенком

Здравствуйте! Мне не выплачивают,пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет(на данный момент я в декрете по уходу ребенка) с августа месяца этого года,в октябре месяце нас поставили в известность,что с 26 декабря будет ликвидация предприятия. Сегодня ходила на завод мне сказали , что денег можете не ждать вообще.Что мне делать? Куда обращаться ? Прокуратура тоже разводит руками

, Луковникова Ксения Александровна, г. Усолье-Сибирское
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Срочно пишите работодателю заявление (вручите лично под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью
вложения). Укажите срок ответа — 10 дней. По истечении срока если не получите
денег, то незамедлительно обращайтесь в инспекцию по труду, а лучше в суд.

Имейте в виду, что помимо долга по пособию, вы имеете право на компенсацию согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

и моральный вред, ст.237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Луковникова Ксения Александровна
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Я сегодня и пришла с такой целью написать заявление на что мне ответили,что можете даже не писать на выплату т.к денег нет и не будет

Тогда посылайте письмом, даже если денег нет, на ваше заявление они обязаны ответить.