8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное проникновение в жилище работников энергосбыта

Конролер и два электрика незаконно проникли в жилище, воспользовавшись своим служебным положением - их впустил гость (родственник, имеющий прописку в другом населенном пункте) в отсутствии хозяев. Нашли левую розетку, подключенный к ней масляный радиатор. Сделали фото, составили акт.

Какие последствия могут быть у этого незаконного визита? Имеет ли этот акт силу или можно его опротестовать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Виталий Иванов
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Исполнитель коммунальных услуг имеет право:

 

осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (пп. г) п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее — Правила предоставления коммунальных услуг).

В соответствии с пп. ж) п.34  Правил предоставления коммунальных услуг потребитель обязан

допускать исполнителя коммунальных услуг в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 Правил предоставления коммунальных услуг, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Согласно п.85 Правил предоставления коммунальных услуг проверка проводится в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;

в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта;

г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом «б» или «в» настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;

д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;

е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

С учетом изложенного, в суде Вы можете занять позицию, что у Вас не было несанкционированного подключения, что проверка была проведена с нарушением порядка, установленного в п.85 Правил предоставления коммунальных услуг, что акт Вами не подписан. Поэтому акт, составленный по результатам проверки, является недопустимым доказательством факта несанкционированного подключения.

Однако при этом помните, что в силу пп. е п.35 Правил предоставления коммунальных услуг Вы не вправе 

несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Последствия от этого следующие:

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Если дату осуществления несанкционированного подключения установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета (п.62 Правил предоставления коммунальных услуг).

Если остались вопросы, то пишите.

С уважением, Виталий Иванов.



0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна 

Незаконным проникновением в жилое помещение является

Незаконным проникновением считается вторжение в помещение без согласия собственника, владельца илииного лица, ведающего соответствующим помещением.

Если ваша гость не запрещала вход в квартиру, то данное проникновение не как не может считаться незаконным. Оспорить акт в данном случаи тоже не реально. Если хотите что то предпринять, я вам советую написать заявление в начальство данной организации.

С уважением Арутюн 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
Здравствуйте, Я работаю медицинской сестрой по внутреннему контролю качества. и мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
, вопрос №4086745, Наталья, г. Тюмень
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.12.2014