Взыскание алиментов за прошедшие два года

Если в течении двух лет после развода постоянно ребенок 4 дня (понедельник-четверг)проживает с матерью, а 3 дня (пятница-воскресенье) с отцом, можно ли считать, что и мать и отец равномерно несут затраты по содержанию ребенка.И вправе ли мать требовать за прошедшие два года при такой ситуации начисление алиментов.

, Людмила, г. Тимашевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть при тех условиях которые вы описали такой вид содержания возможно признать совместным и в этом случае вторая сторона не может требовать алименты на содержание если будет доказано что прошедшие два года прошли в том же режиме

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно семейного кодекса РФ

Алименты взыскиваются с родителей, а не с конкретного супруга.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Поэтому исходя их Вашей ситуации много остается на усмотрение суда, если один супруга подаст на алименты, то другой может грамотно подготовить возражение, в требованиях об алиментах может быть отказано.

Удачи Вам!