Работодатель хочет подать в суд

Я уволился по собственному желанию в марте этого года.отработал как положено 2 недели. подписал обходной лист у всех, забрал трудовую. трудовой договор расторгнут.спустя 8,5 месяцев мне звонит безопасник и обвиняет меня в хищении денежных средств - говорит,что у него возникли нестыковки с приходно-кассовыми ордерами. я боюсь.а вдруг что подделают и докажут.и грозит подать в суд.как вести себя в этой ситуации?чем грозит?и что предпринять?

, Андрей, нп. Брянск-4
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Вы являлись материально ответственным лицом? Заключали договор о полной материальной ответственности? Если да, то как передавали ценности при увольнении? Какой документ составлялся?

Андрей
Клиент, нп. Брянск-4

да материально-ответственным лицом был.в должностной инструкции прописана материальная ответственность.при увольнении денежные средства сданы в кассу, по ряду клиентов подписаны акты сверок.в день получения расчетных финансовый контролер проверял базу данных по имеющимся долгам - ничего выявлено не было.

никаких документов не составлялось.

Добрый вечер. Для того, чтобы нести полную материальную ответственность за вверенные  ценности, должен быть заключен договор. При увольнении материально-ответственного лица  проводится ревизия ценностей и составляется акт. Поскольку при  увольнении претензий  к вам не было, трудно будет доказать по истечении  такого времени, что к возможному  хищению вы имеете отношение. Поддержу коллегу на счет того, чтобы послать службу безопасности с заявлением в органы.

Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! В ситуации, о которой Вы сообщаете, чего — либо делать именно Вам не следует. Организация действительно вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о возможном хищении денежных средств, вне зависимости от срока Вашего увольнения. Однако окончательное решение о том, имело ли место хищение, какая сумма похищена, кто причастен к этому, будет приниматься именно сотрудниками ОВД. Если Ваш бывший работодатель предпримет попытку иным образом взыскать с Вас якобы имеющуюся задолженность (т.е. в порядке гражданского судопроизводства), то таковая обречена на провал. В связи с этим, при повторных звонках Вам службы безопасности и требованиях её сотрудников возместить какие-то денежные средства, Вы вправе предложить им обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел. Помните, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Удачи.