Увеличение квадратных метров

Купили строящееся жилье по договору цессии. Дом сдан, но акт приема-передачи прежними хозяевами не получен. Есть справка от застройщика, что 38,92 по договору метров оплачено полностью. Но после замеров БТИ квартира увеличилась на 3 метра и застройщик требует доплаты 97 тысяч. Вопрос: Должна ли прежняя хозяйка доплачивать эту разницу, ведь замеры были ей известны до того, как она продала квартиру. Или же это теперь мой долг перед застройщиком?

Дом сдан в эксплуатацию в июле 2014 года. Замеры производились еще раньше. В договоре есть пункт 3.10. Окончательный расчет за выполненные работы производятся не позднее 30 дней с момента выдачи соответствующего документа БТИ. Это может как то повлиять на то, что доплачивать разницу будет прежняя хозяйка?

И еще момент. Эта разница вытекает из площади лоджии (балкона) + 3 метра к общей площади. Нашла информацию следующего характера.

Нередко застройщики при осуществлении финальных расчетов с покупателями включает в метраж квартиры и площадь балконов и лоджий. Это незаконно, так как с 2005 года в соответствии с Жилищным кодексом РФ балконы, лоджии, веранды и террасы не включаются в общую площадь жилого помещения. А это означает, что они не должны приниматься во внимание при осуществлении обмеров и проведении окончательных взаиморасчетов.

Но в договоре долевого участия прописано, что балконы также оплачиваются т.к. застройщик понес материальные затраты.

Что делать в такой ситуации?

, Елена, с. Вагай
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Но в договоре долевого участия прописано, что балконы также оплачиваются т.к. застройщик понес материальные затраты.

Елена

Здравсвтуйте!

В соответствии с ч.5 ст.15 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p292
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как видите ЖК однозначно определил что площадь лоджии не входит в площадь жилого помещения следовательно платить вы не должны так как по договору вам предоставляется жилое помещение.

С уважением Александр

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если я правильно поняла, справку об оплате полной стоимости квартиры на момент передачи Вам прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве Вам не предоставляли? Следовательно, никто Вас в заблуждение не вводил. Вопрос о том, имеется ли разница между проектной и фактической площадью квартиры, Вы могли задать на момент подписания договора. По моему мнению, оплачивать разницу должны Вы.

За балконы и лоджии плата обычно устанавливается с понижающим коэффициентом, например, 0,3 или 0,5. Если этого балкона не было в проектной декларации, а также он не указан в договоре долевого участия, то это уже другая ситуация. Здесь можно говорить о том, что застройщик изменил условие договора в одностороннем порядке, что не допустимо.

За балконы и лоджии при определении цены помещения застройщики плату взимают. Противоречия с ЖК РФ в этом нет, так как ЖК РФ не регулирует вопросы приобретения права собственности на жилье. При начислениях платы за жилое помещение, за коммунальные услуги, площадь балкона и лоджии, разумеется, не учитывается.

Елена
Клиент, с. Вагай

В справке площадь согласно договора (и это уже после БТИ т.е. новые кв.метры не прописаны), квартира оплачена и застройщик претензий не имеет, но ниже есть текст, площадь может отличаться от фактической. На словах и продавец и риелтор заявляли, что все замеры уже сделаны и не она ни застройщик уже никто никому не должен.