Переписка с девушкой

Здравствуйте! Законна ли переписка сексуального характера по электронной почте или чату с девушкой, которая утверждает что ей исполнилось 16? Достаточно ли для избежания недоразумений лишь слов о ее возрасте от нее самой в переписке? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

За что Вас можно привлечь, так это за развратные действия на основании статьи 135 УК РФ, если данному собеседнику менее 16 лет:

 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нельзя верить тому, что сказано или написано.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Ну это был вопрос ради интереса, действий не было. То есть, даже если инициатива со стороны собеседницы будет исходить, не стоит вообще общаться на эти темы, так как доказать возраст свой она не сможет в переписке, так?

Александр

Да, это так, желательно не общаться, или общаться, если точно уверены, что возраст более 16 лет.

Успехов.