Погиб человек в ДТП

Здравствуйте!Девушка с пассажиром попала в аварию,на улице был гололед,девушка не учла это и не справилась с управлением,пассажир умер! У потерпевшего осталась жена с 3 мес ребенком! У девушки-водителя тоже есть ребенок 8лет. Какие выплаты должна произвести водитель? Такая ситуация что потерпевшая сторона требует затраты за похороны и еще материальный ущерб в 1000000руб и говорят если будут проблемы будем нанимать адвоката и водитель тоже должна будет оплатить его.....

, Ольга, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Материальный ущерб в описанной Вами ситуации не может составить такую сумму. Истец должен подтвердить документально требуемый размер материального ущерба. Затраты на похороны — это материальный ущерб. В остальном потерпевший может требовать компенсацию морального вреда. В разных субъектах  размер такой компенсации разный. Он может варьировать в пределах до 200 000 руб. Потерпевший может просить любую сумму, но решает суд, какую следует взыскать. Расходы на представителя (адвоката или иного юриста — неважно) относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с виновного лица в разумных пределах.