Незаконноое проникновение в жилище

Няня ребенка закрывала квартиру, когда "представители УЖК" (не показали соответствующих документов) понудили няню впустить в квартиру для списания показания счетчиков. Несмотря на то, что няня сказала что собственником квартиры не является "представители" все же проникли в квартиру. СТ 139 УК РФ. на сколько выигрышное дело и писать иск необходимо в мировой суд непосредственно на сотрудника о привлечении к уголовной ответственности? при всем няня этих женщин не знает. Хотя они попросили ее расписаться о снятии показаний. НЕ СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ И ДАЖЕ НЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ

, Мари, г. Москва
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Расследованием уголовных дел по данной статье занимается Следственный Комитет РФ. Вы можете написать заявление по данному факту либо в полицию, либо в следственный комитет. Если напишете в полицию, то материал проверки по вашему заявлению могут направить в СКР.

Незаконным проникновением считается любое проникновение в жилище без согласия проживающего в нем лица под любым предлогом; это составляет объективную сторону данного преступления при условии отсутствия оснований для законного проникновения.

Преступление, предусмотренное ст. 139 УК, может быть совершено только с прямым умыслом, когда субъект осознает, что он нарушает неприкосновенность жилища и желает этого.

В любом случае обращайтесь в правоохранительные органы! Действия указанных вами лиц недопустимы!

но есть еще один вариант! допустим двое, а может быть трое соседей в многоквартирном слышали скандал у клиента. Слышали как няня кричала: не пущу! Тут можно думать и гадать, ситуация двоякая, все можно повернуть в ту или иную сторону. СКР явно не возрадуется такому заявлению, придется долго и кропотливо выяснять нюансы!

Мари
Клиент, г. Москва

а как тот факт что они не предоставили документы, подтверждающие что они сотрудники УЖК? ведь так может представиться и проникнуть кто угодно и не известно еще с какой целью

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

А теперь реально рассмотрим ситуацию: автор пишет представители — значит их было более одного, они дружно заявят. что их добровольно пустил находящийся дома человек (а кто он квартирант, няня, собственник, они не уточняли и им не говорили), кроме того, находящийся в квартире расписался в акте снятия показаний, не указал, что не согласен, что не имеет права расписываться. Чем собственники опровергнут это? Видеозаписью?

Мари
Клиент, г. Москва

ПОДПИСЬ ЛИШЬ ПОДТВЕРЖДАЕТ ТОТ ФАКТ ЧТО ПРИХОДИЛИ И ЗАШЛИ В КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПРОЖИВАЮЩЕГО. В СТАТЬЕ ЧЕТКО ПРОПИСАНО

ЗАШЛИ В КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПРОЖИВАЮЩЕГО — так вот это и надо доказать — а доказательства — их, проверяющих, как минимум двое,  вы так и не написали сколько было — дружно скажут — нас добровольно пустили. И их показаниям, должностных лиц, нет оснований не доверять — так будет написано в решении суда.