Вид на жительство или гражданство

Здравствуйте! Я проживаю в Крыму, работаю, есть земельный участок. Сейчас стою перед выбором вид на жительство или паспорт. Я часто бываю на Украине, там проживают родители, учится сын. Если возьму российское гражданство - рискую потерять украинское. А если - вид на жительство, то что будет с моей землей, смогу ли я получить наследство в Крыму? Какие плюсы и минусы проживания по виду ?

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выбора у Вас не так уж много…

земельный участок имеют право иметь только граждане РФ, не граждане имеют право только на аренду......  так что землю можете потерять...

А то что Вы часто бываете на Украине, не думаю, что сохраненное гражданство Украины Вам даст преимущество, на Украине не жалуют жителей Крыма и Юго востока....  сами понимаете лучше меня, при удобном случае смогут использовать в своих целях против жителей Крыма и не только…