Оплата труда

как правильно написать просьбу о разъяснении начисления зарплаты к руководителю гос учреждения

, Людмила Анатольевна, г. Астрахань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Анатольевна!

Согласно ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если Вам выдают расчетные листы, и начисления Вам непонятны, либо не выдают их вовсе, пишите заявление в свободной форме, с просьбой разъяснить порядок начисления, ссылайтесь на указанную статью.

Удачи!