416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовое законодательство, сокращение

Здравствуйте! На работе проблемы начались проблемы, пошло сокращение. Меня сократили, но сказали писать по собственному желанию. Написала, официальную часть з/п выплатили, а бонусную задерживали. Вот уже 2 месяца звоню, обещают выплатить, как только будут поступления в компанию. Но их нет, все дело идет к банкротству. Есть ли варианты обезопасить себя в этом случае, расписку взять или еще что-то ? Спасибо

16 Декабря 2014, 19:18, вопрос №656906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Во-первых, срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца (ст. 392 ТК РФ), т.е., если в течении месяца Вы не обратитесь в суд или трудовую инспекцию, Вы уже не сможете получить Ваши выплаты.

При этом, если бонусная часть была официально предусмотрена и полагалась к выплате вне зависимости от пожеланий руководства, Вам необходимо обратитсья в суд о взыскании невыплаченных денежных средств. 

Если же  бонусы платились «в конверте», то обращаться в суд имеет смысл только тогда, когда у Вас есть какие-то доказательства факта выплаты бонусов, их размера, а также обязанности работодателя Вам их выплачивать (т.е., что это не какая-то разовая выплата, которая была один раз и не повторялась). Если же в положении о выплате бонусов прописано, что они начисляются по усмотрению раьботодателя, то ничего сделать будет нельзя

16 Декабря 2014, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.